Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 ноября 2018 18:40

Малобродский рассказал, почему не мог похитить деньги

Малобродский рассказал, почему не мог похитить деньги

Сегодня, 20 ноября в Мещанском суде Москвы прошло очередное заседание по делу режиссера Кирилла Серебренникова, обвиняемого в хищениях в «Седьмой студии».

В ходе допроса один из ключевых фигурантов, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский рассказал, что он с коллегами никак не мог похитить 133 млн рублей, так как организации и так не хватало денег даже на проведение спектаклей.

«Мы постоянно искали возможности экономить, – отметил Малобродский. – На зарплатах сотрудников, на собственных зарплатах, по всем возможным направлениям. Планы у нас были огромные, и чтобы их реализовать, нужно было много денег».

Кроме того, Малобродский рассказал, что «Седьмая студия» могла остаться без площадки. По его словам, между Серебренниковым и главой «Винзавода» Софьей Проценко была договоренность о предоставлении площадей под проект. Однако «Седьмая студия» рассчитывала на большие площади, чем ей было предоставлено. В какой-то момент переговоры зашли в тупик, и организаторы «Платформы» хотели отказаться от размещения на «Винзаводе». Позже сторонам удалось договориться.

В 2011 году Серебренников разработал проект по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», на финансирование которого в 2011-2014 годах Минкульт выделил более 214 млн рублей. Для реализации проекта было создано АНО «Седьмая студия», к работе в которой привлечены Юрий ИтинАлексей МалобродскийЕкатерина ВороноваНина Масляева и другие. По версии следствия, выполняя указания Серебренникова и Итина, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта, содержавшие заведомо недостоверные и завышенные сведения об их количестве и стоимости, в результате чего было похищены денежные средства. В итоговом обвинительном заключении сумма ущерба по делу увеличилась почти в два раза – с 68 млн. до 133 млн. рублей. 

Следующее заседание по делу «Седьмой студии» назначено на 22 ноября.

 

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама