Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 декабря 2018 12:55

Реконструкция кинотеатра «Художественный» начнется в 2019 году

Реконструкция кинотеатра «Художественный» начнется в 2019 году

В 2019 году в старейшем столичном кинотеатре «Художественный» начнутся реставрационные работы. На прошлой неделе Мосгорнаследие приняло противоаварийные работы, в ходе которых были сохранены фрагменты оригинального декора. Стоимость реконструкции оценивается в 1 млрд рублей, - сообщает ТАСС.

Согласно утвержденному проекту реконструкции, здание сохранит свою историческую функцию кинотеатра. Планируется восстановление фасадов, внутреннего оформления, окон и дверей, кровли.

Кинотеатр был закрыт на реконструкцию в 2014 году. Но работы затянулись и контракт с прежним подрядчиком был расторгнут. В итоге кинотеатр достался Александру Мамуту в аренду без конкурса до 2036 года. В конце июля 2017 года Мамут написал Собянину письмо, в котором предупредил, что для подготовки к проекту потребовались длительные консультации с экспертами. Из-за этого завершить работы до конца 2018 года не получится. В связи с этим бизнесмен просил мэра продлить срок до конца 2019 года без штрафа. Просьбу не согласовали. Затем у соинвестора проекта «Открытие холдинга» возникли финансовые трудности. Принадлежащий инвесткомпании банк «Открытие» перешел под контроль ЦБ. После этого стало известно, что партнером Мамута по проекту стал Роман Абрамович. А в конце ноября гендиректор кинотеатра Людмила Горина попросила продлить срок реконструкции до декабря 2021 года. Когда реставрационные работы завершатся, арендная ставка снизится до символического 1 рубля за квадратный метр. Сам Мамут рассчитывает, что инвестиции в проект окупятся за 10 лет.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама