Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 апреля 2019 17:40

«Войну Анны» покажут в кинотеатрах

«Войну Анны» покажут в кинотеатрах

В праздничные выходные с 9 по 12 мая на больших экранах России пройдут показы фильма Алексея Федорченко «Война Анны», ставшего лауреатом кинематографических премий Золотой Орел, Ника и Белый Слон за 2018 год. 

Ранее создатели фильма заявляли, что кинотеатральный релиз картины не состоится. Но под влиянием требований зрителей, увидевших «Войну Анны» в музеях и центрах современного искусства, и высокой оценки критиков, изменили свое решение. Теперь фильм станет не только доступен широкому зрителю, но и сделает каждого участником благотворительной акции. Прокат проводится совместно с благотворительным фондом Русфонд – продюсеры фильма передадут часть прибыли в помощь тяжелобольным детям.

«Война Анны» – смелый эксперимент лауреата Венецианского кинофестиваля Алексея Федорченко. Пронзительная история еврейской девочки, которая потеряла семью и несколько лет пряталась в камине немецкой комендатуры, в ожидании, когда деревню освободят от нацистов, не оставила равнодушными критиков и зрителей. Это другой взгляд на великую войну, которую пережила наша страна в 1941-1945 гг. Главную роль в фильме сыграла 6-летняя актриса Марта Козлова – за весь фильм она не произносит ни слова, но заставляет зрителя погрузиться в ее страшно замкнувшийся мир, где на каждом шагу таится опасность, а вокруг нет союзников.

кадр из фильма Война Анны

«Рассказ о 6-летней Анне во время Великой Отечественной – во многом история вне времени, это еще один призыв задуматься о судьбе детей в войнах, которые начинают взрослые. Мы хотим, чтобы фильм исполнил свою гуманистическую миссию и помог больным детям, поэтому организовываем прокат совместно со старейшим благотворительным фондом Русфонд – туда отправится часть бокс-офиса» - сказал продюсер фильма Андрей Савельев.

кадр из фильма Война Анны

«Для нас большая честь, что прокат стартует 9 мая – в День Победы. «Война Анны» говорит о трагических событиях языком, понятным каждому человеку. Это взгляд на прошлое через историю одного ребенка, историю, которую проживаешь вместе с Анной. Фильм будет идти в кинотеатрах только с 9 по 12 мая. Мы сразу понимали, что у такого неформатного фильма не может быть стандартного проката, это скорее благотворительная акция и культурное событие – в течении года мы проводили показы фильма в музеях и центрах современного искусства, а теперь хотим открыть его широкой аудитории», - добавил Андрей Савельев.

«Мы поняли, что это будет очень необычный и важный фильм, как только прочли первую версию сценария – и сразу взялись за проект. В процессе работы к нам присоединились несколько сопродюсеров - частных лиц и фондов, которые также поверили в фильм, и для которых его появление многое значило. Закончить картину помогли будущие зрители, принявшие участие в краудфандинге, и многие известные люди, наши друзья, записавшие видео в поддержку фильма. Для нас важно, что «Война Анны» увидела свет благодаря большому количеству небезразличных людей, и мы хотим еще раз сказать им спасибо за их доверие и участие», – рассказывает продюсер фильма Артем Васильев.

Церемония вручения премии Золотой орел по итогам 2018 года, схемочная группа фильма «Война Анны»

«Война Анны» стала лауреатом кинопремии Золотой Орел (Лучший фильм, Лучшая режиссура), национальной кинематографической премии Ника (Лучший фильм, Лучшая актриса), премии кинокритиков Белый Слон (Лучший фильм, Лучшая операторская работа, Лучшая женская роль), Сахалинского международного кинофестиваля Край света (Приз за лучшую режиссуру), Фестиваля нового российского кино Горький fest (Гран-при), Международного кинофестиваля стран АТР Меридианы Тихого (Приз Марте Козловой) и др. У фильма специальный диплом жюри ОКР Кинотавр Марте Козловой.

Премьера картины прошла в январе 2018 г. на одном из крупнейших международных киносмотров – Роттердамском фестивале. Российская премьера «Войны Анны» состоялась в рамках конкурсной программы фестиваля Кинотавр. В общей сложности фильм был показан на 30 международных кинофестивалях.

Над фильмом работала международная команда профессионалов. Оператор –постановщик – лауреат Венецианского кинофестиваля Алишер Хамидходжаев, режиссеры монтажа – Павел Ханютин и Эрве Шнайд, лауреат премии Сезар, работавший над ставшими классикой «Амели» и «Деликатессы». Саунд дизайн создал Винсент Арнарди – лауреат премии Сезар и номинант на премию Оскар (среди его работ – «Амели», «Три цвета: Красный», «Александр»).

кадр из фильма Война Анны

«Сам по себе мир ребенка — особая среда, которую непросто понять взрослому, и наша задача была создать форму, которая погрузит зрителя в реальность Анны. Реальность, в которой здоровое пространство — лишь внутри камина, где девочка устроила себе гнездо, дом. Вне — сумасшедший мир взрослых. Мы видим его через кипящую амальгаму старого зеркала. Робинзону было проще — он был взрослым, он был не один, у него был целый огромный остров. Анне — шесть лет, ей некому помочь, в немецкой комендатуре еду можно найти лишь случайно. Так началась эта история борьбы за жизнь, продолжавшаяся больше двух лет. История противоборства огромного страшного мира взрослых и Анны. История Мировой войны, в которой победила маленькая девочка», - комментирует Алексей Федорченко.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

Реклама