Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 апреля 2019 11:30

Американские законодатели снижают производственные стимулы

Американские законодатели снижают производственные стимулы

За последние двадцать пять лет в нескольких американских штатах был запущен ряд программ, привлекающих производителей со всего мира. Среди них - Луизиана, Нью-Мексико, Нью-Йорк, Джорджия, Иллинойс, Гавайи, Огайо, Северная Каролина и другие. Однако в последнее время наблюдается значительное снижение производственных стимулов для создания кино- и телепродукции. Многие штаты активно сокращают программы стимулирования кинопроизводства. Об этом сообщается в недавнем исследовании издания Film Take.

По мере того, как в последние десятилетия государственные программы, предлагающие налоговые льготы, становились все более популярными, многие законодательные органы стали отказываться от использования средств налогоплательщиков для содействия производственной деятельности. Подобно финансируемым налогоплательщиками спортивным стадионам, эти программы рассматриваются как ненужная помощь для тех, кто и без нее хорошо обеспечен.

Так, если в 2010 году государственное стимулирование производства достигало высокого уровня - налоговые льготы, рибейты и гранты были доступны в 44 штатах, - то к 2018 году только 31 штат поддержал свою программу стимулирования.

Производственные стимулы в США

Сегодня критика только набирает обороты, так как многие штаты пытаются восполнить пробелы в финансировании основных услуг. Группы по защите прав налогоплательщиков провели кампании по сокращению налоговых программ в Нью-Мексико, Северной Каролине, Мичигане и Луизиане. Из всех штатов, предлагающих стимулы, только Юта и Вирджиния немного увеличили средства, выделяемые на местные программы. Также Северная Каролина, которая в 2015 году перешла от налоговых льгот к программе грантов, увеличила свой годовой лимит (до $34 млн).

Несколько небольших штатов в последние годы отменили программы стимулирования. Среди них Вайоминг и Западная Вирджиния. 

Помимо штатов, полностью отказывающихся от своих программ, некоторые ужесточают требования к квалификационным расходам и сокращают ограничения на проекты и годовые программы. Часто это связано с постоянным ростом задолженностей по выплатам. 

Например, Нью-Мексико, благодаря близости к Голливуду, долгое время был магнитом для производителей кино- и телепродукции. Однако после того, как в штате был превышен годовой лимит выплат в размере $50 млн, запросы от кинопроизводителей постоянно превышают то, что доступно в рамках ограничения.

Лишь в нескольких штатах сохраняется рост стимулирующих программ. Среди них Джорджия, которая входит в тройку лидеров по кино- и телепроизводству, уступая Нью-Йорку и Калифорнии. В 2016 году съемки принесли местной экономике $7 млрд. 

Издание отмечает, что, согласно исследованиям, программы стимулирования производства не гарантируют государству стабильной прибыли в долгосрочной перспективе. Законодатели многих штатов считают, что система налоговых льгот нуждается в обновлении, но пока не могут договориться о конкретных решениях.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама