Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 мая 2008 00:00

"Железный человек". А вместо сердца – пламенный магнит

"Железный человек". А вместо сердца – пламенный магнит

На экране обрёл плоть и кровь очередной комикс компании Marvel, первые выпуски которо-го были напечатаны аж в 1963 году. Забавная деталь: исполнитель главной роли Роберт Дауни-младший, как и почти все занятые в «Железном человеке» актёры, родился позже. А едва ли не все создатели киноверсии знаменитого комикса на нём и выросли.

История «Железного человека» претерпела некоторые изменения — если в комиксах герой был ярым антисоветчиком, а в плен попадал во Вьетнаме, то сейчас антисоветскость отпала за неактуальностью, а вместо Вьетнама теперь Афганистан. Да и происходит действие наконец-то не в поднадоевшим за прошлые кинокомиксы Нью-Йорке, а возле океана.
Выходу картины на экран предшествовала десятилетняя история перекупания голливудскими студиями друг у друга прав на экранизацию (вариант с Томом Крузом в роли Железного Человека и по совместительству продюсера фильма даже был почти запущен в производство, но не срослось). В итоге «Железный человек» стал первым фильмом собственной киностудии Marvel (совместно с Paramount Pictures).
Сюжет фильма "Железный человек" нельзя назвать особенно реалистичным. Как и положено в комиксе, реалистичность тут вообще не главное (впрочем, создатели утверждают, что помимо битв главного героя с «плохими» вкладывали в картину и философский смысл). Хотя, как любой нормальный супергерой, в повседневной жизни главныйКадр из фильм "Железный человек" персонаж – вовсе не рыцарь без страха и упрёка: детей и подростков, для которых в основном и снимался фильм, готовят к реальности. Тони Старк - плейбой, но к разочарованию зрителей среднеподросткового возраста, деталей его плейбойства на экране практически нет. Зато, к восторгу морализаторов, у него явно глубоко замаскированные большие и светлые чувства к собственной секретарше с больным сердцем (привет ревнителям политкорректности).
Кадр из фильм "Железный человек"В отличие от собратьев по Марвеловским журналам – Человека-Паука, Фантастической четвёрки и Людей-Икс – Тони Старк не претерпевал мутаций и не подвергался укусам насекомых. Пришлось создавать свою мощь собственными силами — он конструктор оружия. Впрочем, насчёт отсутствия сверхспособностей создатели что-то не договаривают: первый вариант железного скафандра герой собирает едва ли не на коленке, буквально с помощью молотка и такой-то матери.
После попадания в плен к злым бородатым мужчинам в камуфляже и арафатках в психологии героя происходит положенный по классической драматургии перелом, и он решает начать борьбу за мир во всём мире. Способ борьбы он знает только один: поубивать всех плохих к чёртовой бабушке. Однако в комиксах за сорок с лишним лет этих плохих накопилось не на одну серию...
Перечисление всех титулов занятых в картине актёров заняло бы с десяток страниц: практически все исполнители ключевых ролей либо оскароносцы, либо, на худой конец — номинанты на «Оскар».
Бюджет картины исчисляется в сотнях миллионов, и большая их часть явно потрачена на спецэффекты. Впрочем, от рисования всех битв Железного человека на компьютере отказались. Многие сцены, включая сцены полётов, снимали «вживую». Костюм весил около сорока килограммов, так что и Дауни, и дублирующим его каскадёрам в самом прямом смысле этих слов пришлось нелегко.
По воспоминаниям постановщика трюков, одной из самых сложных задач было не давать Дауни самому выполнять некоторые опасные номера — актёр буквально горел энтузиазмом. Позже он признался: «Я безнадёжно влюблён в этот фильм и горд, что участвовал в его создании».
Оператор картины – явно большой любитель пейзажной живописи. И уже упомянутый выше океан, и пустыню не дорисовывали на павильонных съёмках, как это часто делается в кино, а снимали на натуре. Афганские злодеи, ищущие в самой настоящей пустыне нарисованные обломки Железного человека, выглядят слегка сюрреалистично (хотя красиво). 
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама