Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 июля 2019 12:05

Китай готов впустить в киноиндустрию иностранные предприятия

Китай готов впустить в киноиндустрию иностранные предприятия

В начале июля главное китайское агентство по государственному планированию объявило, что кинотеатры в Китае больше не нуждаются в контроле со стороны китайских структур. Теперь они открыты компаниям из других стран.

Государственный комитет по делам развития и реформ КНР (NDRC) в воскресенье опубликовал пересмотренные списки секторов, в которые иностранные инвестиции запрещены или ограничены. Это произошло на следующий день после того, как США и Китай согласились возобновить торговые переговоры. Изменения вступят в силу 30 июля, в то время как ограничения доступа к рынкам, которых в списках больше нет (в их числе кинотеатральный), будут полностью сняты до конца текущего года, - сообщает Variety.

В этом году иностранные инвесторы не смогут вложить деньги в 40 секторов. В прошлом году их было 48. Семь из них относятся к категории «культура, спорт и развлечения», по сравнению с девятью годом ранее. Остальные охватывают множество сфер, включая производство, горнодобывающую промышленность и сельское хозяйство.

В Китае существует несколько ограничений, связанных с киноиндустрией. Согласно одному из них, строительство и эксплуатация кинотеатров должны контролироваться китайской стороной. В этом году ограничение отменили. Однако иностранным компаниям по-прежнему запрещено инвестировать в киностудии, дистрибьюторские компании, сети кинотеатров и предприятия, занимающиеся импортом фильмов.

Китайский рынок является одним из самых больших в мире, тем не менее, новые кинотеатры продолжают открываться, хотя и не в таких количествах, как в предыдущие годы. По данным китайского информационного агентства Синьхуа, в 2018 году китайские компании установили 9303 новых экрана, в результате чего их общее количество достигло 60079.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама