Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 июля 2019 16:23

Студенты и выпускники российских вузов написали Владимиру Мединскому открытое письмо

Студенты и выпускники российских вузов написали Владимиру Мединскому открытое письмо

Сегодня, 10 июля было опубликовано открытое письмо Владимиру Мединскому от студентов и выпускников российских киношкол и вузов, в котором они просят пересмотреть нововведения в области регулирования Министерством культуры РФ господдержки производства национальных фильмов режиссёров-дебютантов. Согласно новым правилам, среди дебютантов рассчитывать на финансирование смогут режиссеры, получившие профильное образование (режиссер игрового кино) на бюджетной основе на дневном отделении ВУЗа и не достигшие возраста 30 лет.

Письмо подписали уже больше 280 человек, в числе которых студенты и выпускники негосударственных киношкол, студенты и выпускники государственных вузов на внебюджетной форме обучения, и «бюджетники» старше 30 лет.

Открытое письмо Министру культуры РФ В.Р. Мединскому от студентов и выпускников российских киношкол и вузов:

Уважаемый Владимир Ростиславович,
Мы с удивлением узнали о нововведениях в области регулирования Министерством культуры РФ государственной поддержки производства национальных фильмов режиссёров-дебютантов. Появление двух категорий, в одну из которых мы автоматически не попадаем (возраст дебютантов ограничивается 30 годами, и кроме того, они должны отучиться на бюджетном отделении госвузов) заставляет задуматься о причинах и целях появления данных критериев, а также о том, куда может привести эта нездоровая тенденция.

Мы полагаем, что разделение государственных субсидий на две части, для относительно небольшой группы «бюджетников» и для всех остальных граждан РФ является несправедливым. Эти нововведения дискриминируют нас, студентов и выпускников режиссуры негосударственных киношкол, а также студентов и выпускников внебюджетной формы обучения государственных киновузов. Многие из нас идут учиться, начинают снимать, уже имея высшее образование и жизненный опыт. Мы — такие же граждане РФ, имеющие не меньше способностей в области кинематографа, чем студенты бюджетных отделений госвузов. Многие из нас проходят полноценный цикл обучения и получают дипломы государственного образца. Единственное, что нас отличает — мы тратим на образование свои деньги, а не государственные.

Почему мы, честно заработавшие себе на образование, прошедшие отбор к прекрасным мастерам, владеющим современным киноязыком и передовыми методиками обучения, желающие снять свой дебют, должны чувствовать себя ущербнее тех, кто сразу после школы поступил в государственное высшее учебное заведение учиться за государственный счет и получает в итоге преференции и после его окончания? По нашим приблизительным оценкам данная категория при распределении финансирования дебюта по линии Министерства культуры РФ оказывается в 10 раз привилегированнее всех остальных выпускников и студентов по специальности «режиссура».

Более того, согласно исследованиям The Royal Ocean Film Society, средний возраст режиссерских дебютов 750 самых известных кинорежиссеров в мире равен 32,2 годам. Почему в России вдруг решили установить планку в 30 лет даже для бюджетников? Чем вызван такой эйджизм? Не 35, например, как в законах о молодых семьях, или не 39, как в РАН? И причем тут вообще возраст? Российские власти сейчас, в связи с повышением пенсионного возраста, пропагандируют “активную старость”, почему нельзя получить субсидии, снимая свой первый фильм в 45, 55 или 65 лет, до наступления пенсионного возраста?

Данное разделение конкурсов никак не обосновано в основополагающих законодательных актах, регулирующих господдержку кинематографии в РФ — в Законе «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» от 17.07.1996, и в Постановлении Правительства РФ «О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии» от 26.01.2016. Нигде в них, при упоминании дебютных фильмов и критериев отбора/отказа, режиссеры-дебютанты не делятся по возрасту или типу учебного заведения. Везде проводится одна, главная мысль — поддержать национальные фильмы режиссеров-дебютантов. Мы — граждане РФ, и собираемся снимать российские фильмы и не понимаем, почему Министерство культуры РФ решило поощрить отдельно студентов госвузов, учащихся на бюджетных отделениях, моложе 30 лет.

Просим разъяснить причины данных нововведений и позицию Министерства культуры РФ по данному вопросу, а также пересмотреть политику субсидирования дебютных фильмов в пользу отказа от дискриминации студентов и выпускников негосударственных киношкол, получающих дополнительное профессиональное образование, студентов и выпускников внебюджетной формы обучения госвузов, кроме того, не лишать права на дебют граждан РФ старше 30 лет, которые обучаются на бюджетной основе в госвузах.

11 июля пресс-служба Минкультуры РФ опубликовала официальный комментарий директора Департамента кинематографии ведомства Ольги Любимовой по поводу открытого письма выпускников российских киношкол и вузов, обеспокоенных новым конкурсом дебютантов, учрежденным министерством. 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

Другие статьи по теме Кинообразование

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама