Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 июля 2019 14:20

В Минкульте ответили режиссерам-дебютантам

В Минкульте ответили режиссерам-дебютантам

Сегодня, 11 июля пресс-служба Минкультуры РФ опубликовала официальный комментарий директора Департамента кинематографии ведомства Ольги Любимовой по поводу открытого письма выпускников российских киношкол и вузов, обеспокоенных новым конкурсом дебютантов, учрежденным министерством. Ольга Любимова напомнила о существовании двух параллельных конкурсов, один из которых – для выпускников вузов, второй – для тех, кто пришел в режиссуру после 30 лет. Она отметила, что выпускники бюджетных отделений государственных вузов старше 30 лет также получают финансирование на производство своих проектов, представленных на питчинге, и сообщила, что следующий питчинг пройдет в конце июля – начале августа и будет общим для обоих конкурсов.

Ольга Любимова, директор Департамента кинематографии Минкультуры России:

«Вчера в соцсетях и в некоторых СМИ появилось открытое письмо выпускников российских киношкол и вузов. Объявлен сбор подписей. Письмо обращено Министру культуры Владимиру Мединскому. Авторы петиции крайне обеспокоены новым конкурсом, который появился в Департаменте кинематографии Минкультуры России. Его условия многим кинематографистам показались абсолютно неприемлемыми, поскольку конкурс предназначается для выпускников бюджетных отделений госвузов, а возраст дебютанта не должен превышать 30 лет.

Хотели бы успокоить кинематографистов и внести ясность, что существуют два параллельных конкурса. Один – для выпускников вузов, второй – для тех, кто пришел в режиссуру после 30 лет.

Напомню, что два года назад на встрече с Президентом ряд кинодеятелей обратились с просьбой, чтобы был введен отдельный конкурс, участниками которого стали бы выпускники государственных вузов бюджетных отделений в возрасте до 30 лет. Мы получили прямое поручение, которое обязаны исполнить. Конкурс проходит в этом году впервые.

С другой стороны, мы прекрасно понимали, что есть огромное количество дебютантов, которые формально под критерий «до 30» не подпадают и получали профильное образование за свои деньги. Режиссерами все-таки, как правило, становятся в зрелом возрасте, часто это бывает уже второй профессией: например, Георгий Данелия был архитектором. Из последних примеров: оператор-постановщик Роман Васьянов сейчас снимает режиссерский дебют «Общага - на Крови» по роману Алексея Иванова. Фильм получил поддержку Минкультуры России.

Уже сейчас, поскольку завершены первые туры двух конкурсов, можно сделать определенные выводы. На новый конкурс подано всего 17 заявок, из них по документам соответствуют необходимым критериям 15; на второй конкурс поступило 150 заявок. О том, насколько отдельный конкурс целесообразен в будущем, будем судить по итогам питчинга режиссерских дебютов, который пройдет в конце июля - начале августа этого года. Он будет общим для двух конкурсов.

В заключение отмечу, что никогда выпускники бюджетных отделений государственных вузов в нашем конкурсе обижены не были. Всегда от 1 до 3 проектов получали поддержку, поэтому давайте сейчас наберемся терпения и вместе сделаем выводы».


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинообразование

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама