Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июля 2019 10:00

Ушел из жизни легендарный актер Рутгер Хауэр

Ушел из жизни легендарный актер Рутгер Хауэр

24 июля стало известно о смерти известного голливудского актера Рутгера Хауэра. По сообщению его агента, он умер после непродолжительной болезни 19 июля в Нидерландах в возрасте 75 лет. Обладатель премии Золотой глобус, Хауэр снимался у лучших мировых режиссеров, а известность и всеобщую любовь ему принесли фильмы «Бегущий по лезвию» и «Достучаться до небес». В 1999 году Нидерландах он получил почетное звание лучшего актера столетия.

Рутгер Хауэр родился 23 января 1944 года в городе Брёкелен в провинции Утрехт в Нидерландах. Обучаться актерскому мастерству стал в 1962 году. Свою первую роль он получил в фильме «Господин Гаварден» 1968 года, а прославился уже в следующем году благодаря роли Флориса в одноименном сериале Пола Верховена.

За свою многолетнюю актерскую карьеру Хауэр снялся более чем в 160 фильмах и сериалах, самые известные из которых: «Бегущий по лезвию», «Достучаться до небес», «Попутчик», «Зов предков», «Слепая ярость», «Ночные ястребы», «Город грехов», «Десятое королевство», «Великий Мерлин» и многие другие.

Хауэр успел поработать и как режиссер, он снял несколько короткометражных фильмов – «Комната», «Танго морской звездочки» и «Реквием», которые были тепло встречены кинокритиками. 

Почти 10 лет назад, в июле 2010 года, Рутгер Хауэр посетил первый Одесский кинофестиваль. Он не только провел для учащихся Летней киношколы мастер-классы, но и ответил специально для ПрофиСинема на несколько вопросов, в том числе и об особенностях режиссерского ремесла: «Я отнюдь не считаю режиссуру сугубо мужской профессией. Главное – четко знать, что должно получиться на выходе. При этом на съемках фильма нужно отталкиваться не от того, чего у вас нет, но хотелось бы иметь, а от того, что уже есть в наличии».


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама