Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июля 2019 14:13

90 лет со дня рождения Василия Шукшина

90 лет со дня рождения Василия Шукшина

25 июля 2019 года исполнилось 90 лет со дня рождения известного отечественного актера, режиссера, писателя Василия Шукшина. За свою недолгую жизнь он выступил сценаристом более 40 фильмов, актером в 30 картинах и сам снял 6 фильмов, получивших мировую известность, среди которых «Калина красная», «Печки-лавочки», «Живет такой парень». Шукшина любят еще и как талантливого писателя, он написал два романа, несколько повестей и пьес и десятки рассказов. Герои его работ – простые труженики с уникальными характерами и непростыми судьбами.

Василий Шукшин родился в 1929 году в крохотном селе Сростки Алтайского края. Ему приходилось трудиться и слесарем на тракторном заводе, и преподавателем русского языка. Начиная с 1949 года Шукшин служил в Военно-Морском флоте – сначала матросом, затем радистом. Здесь же началась его литературная деятельность, свои рассказы он читал сослуживцам. В 1958 году в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ «Двое на телеге», а первый сборник «Сельские жители» вышел в 1963 году.

Кадр Калина Красная Василий Шукшин.jpeg

В 1960 году Василий Шукшин окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская М. И. Ромма). Еще во время учебы он стал сниматься в кино - первой актерской работой Шукшина стала эпизодическая роль в фильме «Тихий Дон» Сергея Герасимова.

Его полнометражный режиссерский дебют «Живет такой парень» в 1964 году получил Золотого льва на Венецианском кинофестивале. Наибольшую же известность и любовь зрителей получил фильм «Калина красная», который вышел в 1973 году. В нем Василий Шукшин исполнил главную роль вместе со своей женой Лидией Федосеевой-Шукшиной. Именно «Калину красную» выбрали для показа в программе Венецианская классика 76 Венецианского кинофестиваля.

2 октября 1974 года Василий Шукшин скончался на съемках фильма «Они сражались за Родину» в возрасте 45 лет. В Барнауле традиционно проводится Шукшинский кинофестиваль в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» памяти легендарного алтайского писателя, режиссера, актера, одного из самых заметных деятелей советского кинематографа.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса


Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама