Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 августа 2019 13:30

Минкульт представил проект закона о правилах посещения кинотеатров

Минкульт представил проект закона о правилах посещения кинотеатров

8 августа на портале проектов нормативных правовых актов был опубликован проект закона Минкультуры о правилах работы и посещения кинозалов. В проекте, который должен дополнить существующий закон о государственной поддержке кинематографии, установлены требования по обеспечению безопасности, правила посещения кинозала и условия возврата стоимости билетов.

Так, например, администрация кинотеатра будет обязана сообщать посетителям об их действиях в случае угрозы ЧС и организовывать эвакуацию. Также она должна составить правила посещения кинотеатра, куда будет включен запрет на пронос на его территорию оружия любого типа, ядовитых, отравляющих и едко пахнущих веществ, радиоактивных материалов, наркотических и токсических веществ или стимуляторов. Кроме того, она вправе запретить проход посетителей в пачкающей одежде и пронос пиротехнических изделий, использование которых может привести к задымлению или воспламенению, красящих веществ, громоздких предметов, продуктов питания, алкогольных и прохладительных напитков, приобретенных не на территории кинотеатра.

В случае отмены, замены или некачественного показа фильма по вине кинотеатра, а также в случае не предоставления информации о возрастных ограничениях при показе фильма, препятствующих просмотру, зрители смогут потребовать возмещения стоимости билета в течение пяти дней после проведения сеанса. Также они смогут вернуть билет по собственной инициативе до начала сеанса. Порядок возврата билетов должен быть включен в правила посещения кинотеатра, размещенные в местах, где зрителям будет удобно ознакомиться с ними до покупки билета.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама