Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 августа 2019 17:28

Расходы кинокомпаний на съемки в Калининградской области выросли в пять раз за два года

Расходы кинокомпаний на съемки в Калининградской области выросли в пять раз за два года

26 августа стало известно, что расходы кинокомпаний на съемки в Калининградской области в 2019 году могут достичь 500 млн рублей, что в пять раз больше, чем в 2017 году (около 72 млн рублей). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора области Антона Алиханова. Он отметил, что с 2020 года в регионе может быть введена система дифференцированного подхода к выплатам - от гарантированного минимума до дополнительных компенсаций за выход фильмов на экраны кинотеатров, в эфир популярных телеканалов, участие и победы в кинофестивалях.

Алиханов также сообщил, что благодаря внедрению системы рибейтов в регионе появилось несколько компаний, которые предоставляют услуги аренды оборудования для съемок. Региональные власти заинтересованы в дальнейшем развитии киноиндустрии на своей территории и планируют создать полноценную систему образования в сфере кино.

В 2016 году Калининградская область вошла в число регионов России, на территории которых действует механизм рибейтов. Кинопроизводителям компенсируют до 20% расходов. Первые выплаты были осуществлены в 2017 году. В 2019 году в регионе планируются съемки 11 сериалов и фильмов.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама