Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 ноября 2019 11:25

Бывший главбух «Седьмой студии» Нина Масляева рассказала о незаконном выводе денег

Бывший главбух «Седьмой студии» Нина Масляева рассказала о незаконном выводе денег

В ноябре в Мещанском суде Москвы продолжаются заседания по делу «Седьмой студии», которые проходят каждый будний день, независимо от присутствия защитников, - сообщает Коммерсант.

11 ноября прокуратура зачитала выводы экспертизы, сделанной на стадии следствия, согласно которой Седьмая студия получила 216 млн руб. от Минкульта, а затем 133 млн руб. перечислила на счета ряда фирм, через которые эти деньги были обналичены. Представитель гособвинения зачитал тома уголовного дела, которые относятся к фирмам, через которые происходило обналичивание.

12 ноября гособвинение закончило представлять основной объем письменных доказательств по делу. Как пояснил прокурор Олег Лавров, он исследовал все 272 следственных тома. Но существуют еще около 50 томов, сформированных во время первого процесса. К неисследованным материалам прокуратура намерена возвращаться в ходе процесса.

13 ноября давала показания бывший бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева. Она рассказала, что сначала ее не предупреждали о незаконном выводе денег. Но позже обсуждался вопрос о необходимости найти знакомых индивидуальных предпринимателей, поскольку организации понадобится очень много наличных. Масляева отметила, что на этом обсуждении присутствовал Алексей Малобродский. Были ли там Юрий Итин и Кирилл Серебренников бухгалтер не помнит.

Она также рассказала, что компания заключала договора с продюсерами, переводила им деньги, а продюсеры их снимали и получали несколько процентов от сумм. В этом процессе принимал участие бизнесмен Валерий Синельников.

По словам Масляевой, в организации схемы были задействованы Юрий Итин и Алексей Малобродский, с Кириллом Серебренниковым же по этому поводу она никогда не общалась.

Также она рассказала, что в Минкульт предоставлялся список планируемых мероприятий, на которые выделялось финансирование, но стоимость мероприятий указывалась завышенная. Всего, по ее словам, Минкульт перечислил «Седьмой студии» более 200 млн рублей. Из них около 90 млн проходили через банк. Обналиченные деньги тратились на зарплаты и организацию мероприятий.

Комментируя показания, Алексей Малобродский обвинил Нину Масляеву во лжи. Серебренников, Амфельбаум и Итин также не согласились со словами бывшего главного бухгалтера.

Дело «Седьмой студии» возбудили еще в 2017 году после обысков в «Гоголь-центре», по нему проходят режиссер Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум и продюсер Юрий Итин. Все фигуранты дела о хищении денег, выделенных в 2011–2014 годах студии на развитие современного искусства России в рамках проекта «Платформа», вину не признают, кроме Нины Масляевой. Она рассказала, что в «Седьмой студии» были «черная» и «белая» кассы.

В сентябре этого года Мещанский суд Москвы на очередном заседании по делу «Седьмой студии» поставил вопрос о возвращении в прокуратуру материалов предварительного следствия, а с фигурантов дела была снята подписка о невыезде. Причиной такого решения суда стали противоречия, которые содержатся в обвинительном заключении и препятствуют рассмотрению дела судом и вынесению приговора. Кирилл Серебренников, Софья Апфельбаум и Юрий Итин поддержали инициативу суда, а представители гособвинения высказались против возврата дела в прокуратуру. 


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама