Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 мая 2008 00:00

“Золотой Витязь”: К духовности гиганскими шагами

“Золотой Витязь”: К духовности гиганскими шагами

22 мая в Москве под девизом “За нравственные идеалы, за возвышение души человека” начинает работу XVII Международный форум “Золотой Витязь”. Традиционно это грандиозное по масштабам мероприятие, состоящее из двух частей - театральной и кинематографической, причем только на одном кинофестивале в этом году будет представлено 270 (!) фильмов из 31 страны мира.
По словам Николая Бурляева, президента форума “Золотой Витязь”, “большой” кинофестиваль –это несколько “маленьких”Николай Бурляев кинофестивалей: игрового, неигрового, телевизионного кино, а также анимационных, детских и студенческих фильмов. Соответственно числу конкурсов - несколько жюри, состоящих из ярких представителей кинематографического цеха (среди них - Александр Аскольдов, Николай Бурляев, Раиса Недашковская, Альгимантас Масюлис, Владимир Гостюхин, Барбара Брыльска, Ада Роговцева, Младомир Пуриша Джорджевич и многие другие).

На церемониях открытия и закрытия кинофорума всенародно любимые Алексей Баталов и Эльдар Рязанов будут отмечены премией “За вклад в кинематограф”. Также на открытии будет показан неигровой фильм “Мама придет” режиссера Галины Адамович из Белоруссии. Как сказал Николай Петрович, “без улыбки на лице его смотреть невозможно”, ведь посвящен он маленьким детям, ожидающим своих мам в детском саду. 2008 год – это Год семьи, и “Золотой Витязь” не остался в стороне от проблем семьи, материнства и детства.
Состоится на фестивале долгожданная мировая премьера фильма выдающегося грузинского режиссера Резо Чхеидзе “Свеча с гроба Господня” (несколько лет назад, на “Золотом Витязе” в Калуге, сценарий “Свечи…” получил один из главных призов). Резо Чхеидзе, вице-президент фестиваля, на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля, вернулся к вопросу о создании специальной комиссии, которая отбирала бы сценарии гуманистического, духовного содержания и способствовала их продвижению на экран, по-прежнему заполненный кровавыми криминальными драмами с сомнительной моралью. Кстати, в “портфеле” “Золотого Витязя” накопилось полсотни качественных сценариев, ждущих своего воплощения. Для таких сценариев, нужна, видимо, государственная поддержка, определенные денежные инвестиции. Деньги – больной вопрос: так, XVII “Золотой Витязь” вынужден каким-то образом работать ровно в половину положенного ему бюджета, да и то поступления от государственных структур, в том числе Федерального агентства по культуре и кинематографии, начались только месяц назад.
Конкурсные показы состоятся в Паломническом центре, кинотеатре “Литва” и Центре творчества детей и юношества. Фестиваль закончит работу 31 мая.
- Программа XVII Международного форума “Золотой Витязь
Автор:
Игорь ПЕРУНОВ, специально для “ProfiСinema”
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама