Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 мая 2008 00:00

Снимается кино: "Стерва"– авантюрная комедия

Снимается кино: "Стерва"– авантюрная комедия

По словам режиссёра-постановщика авантюрной комедии «Стерва» Сергея Гинзбурга, «стерва» – это чаще всего женщина, с которой мужчина не может конкурировать, и такое название фильма не должно отпугивать потенциальную аудиторию (тем более, это всё равно рабочий вариант, который ещё может измениться). Бокс, по версии режиссёра, был выбран потому, что это настоящий мужской спорт, в котором можно получить по голове не только физически, но и морально (в принципе, мог быть и хоккей, но бокс зрелищнее). Зрителю обещают новую форму подачи поединка на ринге, показывающую его нерв и неРежиссер Сергей Гинзбург повторяющую ни один из известных «боксёрских» фильмов. Кстати, Сергей Гинзбург «не то, чтобы болеет, но очень хочет», победы актера Андрея Чернышова во втором сезоне шоу «Король ринга»…

«Стерва» – актриса Анастасия Цветаева считает свою роль очень важной для себя, потому что «впервые играет не девочку-припевочку, а сильную женщину». Кроме того, Анастасия рассказывает, что хоть её героиня и не связана непосредственно с боксом, на площадке она "насмотрелась и наслушалась". Так что не исключено, что к окончанию съёмок станет экспертом в мужском виде спорта.
Подробностей сюжета кинокомпания «Константа фильм», которая снимает «Стерву» не раскрывает, отделываясь общими словами о том, что героиня (хрупкая особа) втравила героя (почти сто килограмм тренированных мышц) в авантюру. Сперва они друг друга терпеть не могли, а потом полюбили. Интересно, что история изначально планировалась как спортивная драма, и лишь в процессе переделки сценария неожиданно оказалась авантюрной комедией.
В павильоне снимается сцена боксёрского поединка. В центре стоит ринг (журналисты так и не могут прийти к единому мнению – всё-таки он настоящий или это декорация), по бокам выстроены трибуны. В центре топчутся главный герой – боксёр Топазов (актёр Андрей Чернышов) и его чернокожий соперник. Один угол занят оператором, поэтому поединок происходит в оставшихся трёх (когда съёмки прерываются, камерамен дремлет сидя, опираясь спиной на Свита Топазоваканаты). Андрей Чернышов заметно крупнее соперника, но движется менее проворно и, случись им драться в «боевых условиях», исход был бы под вопросом, однако победитель предопределён сценарием и постановщиком боёв (крупные планы ударов сняты заранее, сейчас актёрам остаётся только «танцевать» по рингу в устрашающей манере). За канатами сидит играющий тренера Александр Пашутин. Его задача – волноваться за подопечного и давать ему советы. Ещё несколько человек изображают свиту Топазова (у них на спинах так и написано: «Topazov team»), а чуть дальше толпится массовка с фотоаппаратами. Благодаря толпе «папарацци» журналистам разрешают снимать со вспышкой, что обычно в павильоне строжайше запрещается. Правда, велят сидеть на местах и не лезть в кадр.
На трибунах по обе стороны от ринга сидят «зрители». У некоторых в руках флаги – как триколоры, так и звёздно-полосатые. Несколько флагов, оказавшихся лишними, сложены на пустой трибуне в дальнем углу, не попадающем ни в одну камеру.
Съёмка начинается. «Флаги, работаем!», – доносится по громкой связи громкий голос ассистента режиссёра. Массовка послушно машет флагами. Режиссёр в это время руководит действиями боксёров и попутно подсказывает Пашутину, чему именно он должен учить подопечного: «Вот, Александр Сергеевич, это у вас сейчас правильное волнение! Подсказывайте ему, как надо бить! Рукой показывайте! Закрывайтесь за него, печень прикрывайте!». Александр Пашутин очень любит бокс и, говорят, на съёмках ему иногда приходится напоминать, что это всё же кино, а не настоящий ринг…
Количество дублей кажется бесконечным: то актёры выбегают из кадра, то мешает полотенце, висящее в углу, то требуется перезарядка камер… В перерывах Андрей Чернышов позирует фотографам, перевешиваясь через канаты, хотя не исключено, что он не позирует, а просто отдыхает.
Режиссёр по громкой связи призывает гримёров внимательно отслеживать, какой раунд снимается и поддерживатьАктер Кен Бе Джун нужную «степень окровавленности». Режиссёрские указания актёрам постороннему человеку без переводчика не понять: «Снимаем, как сначала он тебя прессует, а потом ты его бац-бац по корпусу!». Однако актёры понимают и в точности выполняют все «бац-бац». Залу время от времени дают команду, как он должен реагировать, и массовка слаженно свистит, топает ногами, болеет за Топазова (от воплей «Бей его, Лёха!!!» закладывает уши), болеет за его соперника (поскольку герой неглавный, тут получается тише).
По окончании московских съёмок группа отправится снимать американские эпизоды в Нью- Йорк.
Выход картины в прокат ожидается в октябре 2008 года.
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама