Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 февраля 2020 12:38

Госдума отменила штрафы за демонстрацию свастики

Госдума отменила штрафы за демонстрацию свастики

18 февраля Государственная дума одобрила законопроект об отмене административной ответственности за демонстрацию в произведениях искусства нацистской символики, если при показе формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская стала автором поправок в закон. Она отметила, что из законодательства, наконец, убран момент абсурда, когда под угрозой штрафа оказывались все, кто публикует кадры из фильмов о Великой Отечественной войне, советские плакаты, фрагменты фото- и кинохроники. Также Ямпольская сказала, что благодаря политическому консенсусу удалось сделать расширение «более глобальным и не уточнять, в каких именно сферах будет разрешено использование нацистской символики при отсутствии пропаганды нацизма».

Авторами инициативы, помимо Елены Ямпольской, выступили заместитель председателя Госдумы Петр Толстой и председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Среди соавторов - первые заместители председателя Комитета по культуре, заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко и народный артист РФ Владимир Бортко.

До принятия закона демонстрация нацистской атрибутики предусматривала штраф для граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей либо административный арест на срок до 15 суток, для должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей, для юридических лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса


Реклама