Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 февраля 2020 16:57

ГК Рики приобрела контрольный пакет Аэроплана

ГК Рики приобрела контрольный пакет Аэроплана

21 февраля ГК Рики объявила о приобретении контрольного пакета и консолидации 100% акций Группы Компаний Аэроплан (бренд «Фиксики»). Генеральным продюсером объединенной компании станет Илья Попов, генеральный продюсер ГК Рики. Георгий Васильев, основатель ГК Аэроплан, продолжит сотрудничество в качестве креативного продюсера крупных анимационных проектов студии Аэроплан.

«Уступая контрольный пакет в ГК Аэроплан, я надеюсь, что продюсерский центр Рики сможет придать новый импульс развитию моих любимых «Фиксиков», которым я отдал больше 10 лет своей жизни. Я же с удовольствием приму участие в новых крупных анимационных проектах Аэроплана, но уже не как владелец и руководитель, а в качестве креативного продюсера», - говорит Георгий Васильев.

Сделка позволит ГК Рики расширить один из крупнейших портфелей детских медиабрендов в России. Кроме того, ГК Рики, объединив свои активы в Москве, усилит свое присутствие на федеральном уровне.

«В рамках сделки мы консолидируем портфель брендов двух ведущих анимационных студий страны. С 2011 года Группа Компаний Рики помогает строить и монетизировать бренд «Фиксики». На старте проекта наша компания инвестировала 3 миллиона долларов в создание сериала и бренда. За довольно короткий срок сериал добился невероятных успехов в России и за рубежом и внес большой вклад в развитие креативной индустрии. Это стало возможно благодаря сильной профессиональной команде, которая продолжает выпускать новые интересные и успешные проекты. Мы рады, что теперь сможем объединить наши усилия по созданию анимации мирового уровня», - комментирует Илья Попов.

кадр из фильма Фиксики против кработов

Сделка стала очередным этапом в реализации стратегии роста анимационного холдинга. Ранее ГК Рики консолидировала активы бренда «Тима и Тома», выкупив долю у компании Цифровое телевидение (ТК «Мульт», «Мама» и др.), а также активы ФДР (более 10 анимационных проектов), приобретя долю Межгосударственной корпорации развития.

«Консолидация такого актива как Аэроплан – важный этап в трансформации бизнес-структуры анимационного холдинга ГК Рики. По факту мы объединяем экспертизу двух уникальных продюсерских и бизнес-команд – в Санкт-Петербурге и в Москве – для решения самых амбициозных задач по развитию анимационной индустрии в России», - считает Марк Завадский, глава управляющего комитета ГК Рики.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама