Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 марта 2020 13:30

Церемония премии АПКиТ отменяется

Церемония премии АПКиТ отменяется

Церемонии вручения VIII Премии АПКиТ отменена, в связи с указом мэра Москвы Сергея Собянина, согласно которому «запрещается проведение любых досуговых мероприятий, в том числе в сфере культуры с числом участников более 50 человек единовременно».

Награждение должно было состояться на следующей неделе, 24 марта, в Центре международной торговли, ожидалось порядка 600 гостей — продюсеры, режиссеры, актеры, представители телевидения, шоу-бизнеса. А также первые лица отраслевых ведомств и ряда регионов, где развито кинопроизводство. Должны были быть вручены 25 призов: 22 – в основных номинациях и три специальных.

О своих дальнейших шагах — будет ли перенесено мероприятие или в ближайшее время раскрыт список лауреатов — АПКиТ объявит отдельным сообщением, после того, как продюсеры, которые возглавляют кинокомпании, входящие в Ассоциацию, примут решение.

Лауреаты Премии АПКиТ традиционно награждаются статуэтками и дипломами-тарелками. Каждая статуэтка изготавливается из оптического стекла, натурального камня и полированной латуни, весит около двух килограммов. Процесс ее создания трудоемкий: все детали вытачиваются на станке, сборка – ручная. В среднем на производство одной статуэтки уходит день.

Премия АПКиТ

Напомним, что жюри, состоящее из первых лиц ведущих российских кинокомпаний, которые входят в Ассоциацию, голосует по постоянным категориям. В их числе – «Лучшая докудрама». Кстати, ее не было в 2019 году в связи с отсутствием достаточного числа кандидатов в номинанты. В рамках Премии АПКиТ 2020 в шорт-лист вошли три проекта совместного производства Star Media и Babich Film, поскольку они являются лидерами в данном жанре. 

Голосование проходит в два тура, а итоги подсчета голосов – имена лауреатов – продюсеры узнают вместе с гостями мероприятия. Вручение специальных Призов обсуждается в открытом режиме на общем собрании всех членов АПКиТ: каждый продюсер вправе выдвинуть на рассмотрение коллег какое-либо событие в индустрии кино и телевидения, заслуживающее внимание, или отметить чей-либо вклад в ее развитие. В текущем году специальные Призы – «за создание наиболее благоприятных условий для съемок», «за многолетнюю верность сериалам» и «за расширение границ».     

Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса 

Другие статьи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Фоторепортажи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама