Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 марта 2020 10:14

110 лет исполнилось со дня рождения Акиры Куросавы

110 лет исполнилось со дня рождения Акиры Куросавы

23 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Акиры Куросавы – режиссера, соединившего в своих фильмах повествовательные традиции востока и запада. Он повлиял на кинематограф таких разных авторов, как Андрей Тарковский, Джордж Лукас, Серджио Леоне, Роберт Олтмен, Рустам Хамдамов, Квентин Тарантино.

Благодаря Куросаве зрители всего мира полюбили японское кино. Как ни удивительно, за рубежом он всегда пользовался большей популярностью, чем у себя на родине. Вероятно, потому что находил вдохновение в произведениях «чужих», «непонятных» авторов, снимал с американским размахом и говорил в своих картинах о противоречивой сущности человека с той мерой свободы, которая разрушала деликатную, медитативную японскую манеру повествования.

Кадр из фильма Дерсу Узала

Акира Куросава был поклонником русской литературы. Экранизировал роман Достоевского «Идиот» и пьесу Горького «На дне». Создавая философскую драму «Жить», вдохновлялся повестью Толстого «Смерть Ивана Ильича». Вторым, после «Расёмона», триумфом кинематографической карьеры режиссера стал фильм «Дерсу Узала» по повести Владимира Арсеньева. Обещание этого триумфа пришло к нему в один из самых драматических моментов жизни, когда после провала картины «Под стук трамвайных колес» он оказался в долгах, творческое объединение, в котором снимался фильм, распалось, и Куросава попытался покончить с собой.

«Дерсу Узала» сделан в советско-японской копродукции на киностудии Мосфильм. Это первый фильм режиссера, снятый не на японском языке, и единственный – на широкоформатной пленке (70 мм). За него Куросава получил второй Оскар, приз Международного московского кинофестиваля, а также множество других наград. «Дерсу Узала» часто присутствует в списках величайших фильмов в истории кино.

Кадр из фильма Сны Акиры Куросавы

Восемь новелл одного из последних шедевров режиссера «Сны Акиры Куросавы» сняты им в возрасте 80 лет, и показывают мир большого художника, любителя рассказывать истории с нескольких точек зрения.


Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса 

Реклама