Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 апреля 2020 13:55

Кинотеатральная сеть AMC на грани банкротства

Кинотеатральная сеть AMC на грани банкротства

В середине марта из-за пандемии коронавируса крупнейшая в мире кинотеатральная сеть AMC, как и все другие, закрыла свои кинотеатры, однако ей может не хватить средств на то, чтобы поддерживать бизнес после карантина. Компания наняла адвокатов, чтобы помочь реструктурировать свои долги, поскольку ее кредитный рейтинг стремительно падает. Но, по мнению аналитиков, сеть имеет все шансы закрыться навсегда, сообщает FilmTake.

На данный момент дальнейшая работа AMC во многом зависит от того, как долго продлится пандемия и получат ли американские кинотеатральные сети дополнительное финансирование от государства. Для того, чтобы получить федеральные поддержку из 2 трлн долларов спасательного пакета кинотеатральный бизнес должны признать «проблемным», то есть требующим обязательной помощи. Пока этот вопрос остается открытым.

Сеть AMC наиболее уязвима, в то время как Cinemark и IMAX, по мнению экспертов, должны пережить «бурю». Например, IMAX располагает внушительной «подушкой» и открытыми кредитными счетами, которые позволят поддерживать его стабильность в течение многих лет.

На данный момент у компании AMC весьма скромный, исходя из расходов, объем наличных средств - всего лишь 600 млн долларов, тогда как на обеспечение года работы всех кинотеатров в Европе и США необходимо 2 млрд. Только в США имеется 630 точек.

AMC год за годом накапливала все больше долгов, открывая новые кинотеатры по всему миру, и резкое закрытие всех кинозалов в период пандемии обрушило акции компании – за март цена упала с 8 до 2 долларов за акцию. В прошлом году одна акция AMC стоила порядка 15 долларов.

На прошлой неделе в AMC прошли массовые увольнения: в корпоративной штаб-квартире работу потеряли 600 сотрудников, а также еще 2000 сотрудников во всей компании. В настоящее время не уволено больше ни одного сотрудника корпорации, 150 тысяч работников получают пособия по безработице. Попытки компании сократить расходы через увольнения и отказ многих руководителей от получения зарплаты пока существенно не помогают удерживаться на плаву. Компания медленно, но верно приближается к банкротству.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама