Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 апреля 2020 12:00

Сергей Сельянов: «Это время нужно использовать, чтобы продолжать формировать правила игры для всей медиа индустрии»

Сергей Сельянов: «Это время нужно использовать, чтобы продолжать формировать правила игры для всей медиа индустрии»

16 апреля в ТАСС состоялась онлайн-конференция «Стоп! Не снято! Киноиндустрия в период коронавируса». Лидеры отрасли обсудили влияние пандемии на будущее российской киноиндустрии, проблемы и возможности отрасли во время особой эпидемиологической обстановки в новом онлайн-формате.

В конференции приняли участие председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, кинорежиссер и руководитель кинокомпании СТВ Сергей Сельянов, генеральный директор кинокомпании Студия ТриТэ Леонид Верещагин, генеральный директор Киностудии имени М. Горького, председатель правления киностудии Союзмультфильм Юлиана Слащева, создатель и глава продюсерской компании Профит Игорь Толстунов, кинопродюсер, соучредитель продюсерской компании Cosmos studio Александр Акопов и директор Центра исследований культурной среды философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, аналитик в области культуры и кинематографии Олег Иванов.

Выступивший первым Сергей Сельянов рассказал о положении дел в отрасли и оперативно принимаемых решениях в этот период, добавив, что первоначальный расчет экспертов на возобновление работы кинотеатров в июне-июле, учитывая динамику событий, вряд ли подтвердится.

Сергей Сельянов

Сергей Сельянов также заметил, что новых запусков фильмов в этом году, скорее всего, не предвидится, и все, что планировали запустить в 2020 году, с высокой долей вероятности перенесут на следующий год.

«Общий объем потерь на ближайшие три года - не только в кино, а в сфере разнообразного контента, оценивается в 75 млрд рублей в течение ближайшего года, и в 150 млрд рублей в течение трех лет. Это колоссальные цифры», - сказал Сельянов.

И Сергей Сельянов, и Юлиана Слащева отметили, что анимация легче других отраслей перенесла переход на «удаленку» и старается продолжать производство в сложившихся условиях.

«Аниматоры привыкли работать удаленно. На момент ухода на карантин на Союзмультфильме работало 320 человек. Все они сейчас переведены на дистанционную работу. Больше половины - штатные сотрудники, остальные работают по договору. Пока не произошло ни одного сбоя в работе и задержек. За четыре недели карантина выпустили восемь разных эпизодов сериалов», - рассказала Слащева.

Юлиана Слащева

Что касается анимационного контента, особенно обучающего и развивающего, то, по словам Слащевой, он будет востребован всегда. Студия будет стараться получить господдержку на образовательные проекты.

«На Киностудии имени М. Горького в мае должно было быть запущено три новых проекта, но уже очевидно, что это будет сделать невозможно в текущих условиях. Киностудия также является крупным производственно-имущественным комплексом, на котором в непрерывном режиме снимаются телепрограммы. И уже сейчас можно предположить, что отсрочки и льготы по аренде для студии Горького будут иметь убийственный характер. По итогам марта мы потеряли 30% от выручки и прогнозируем минус 50-60% в ближайшее время», - сказала Юлиана Слащева.

По словам Слащевой, Киностудии имени М. Горького намерена открыть свой YouTube-канал, на котором будет выкладывать новые кинопроекты и фильмы прошлых лет, и портал с новинками неигрового кино − документальными и научно-популярными фильмами. Глава студии отметила, что, возможно, вместо запуска собственного сайта с неигровыми проектами компания договорится о партнерстве с одним из имеющихся онлайн-сервисов.

Леонид Верещагин в своем выступлении отметил, насколько серьезные потери понесет вся киноиндустрия: «Все, особенно прокатчики и дистрибьютеры несут большие потери. Кинотеатры не досчитаются в этом году 24-25 млрд рублей от бокс-офиса, а кинопроизводство в этом году не досчитается инвестиций от 5 до 7 млрд рублей».

Леонид Верещагин

«Релизы готовых проектов студии ТриТэ – «Серебряные коньки» и «Стрельцов» - перенесены. Активные фазы других проектов приостановлены», - рассказал Верещагин.

В сложившейся ситуации для многих фильмов существует возможность провести премьеры онлайн. Но что касается фильма «Стрельцов», по заявлению Верещагина, интернет-премьера не рассматривается. Учитывая сокращение кинотеатрального окна, лента, возможно, будет доступна онлайн с небольшим интервалом после выхода в прокат.

Игорь Толстунов сказал, что больше всего в ПРОФИТе озабочены вопросом переноса релизов, в частности масштабного проекта «Сердце пармы», над производством которого компания работала со Star Media.

Толстунов затронул и еще один важный индустриальный аспект на фоне ситуации с пандемией коронавируса – отсутствии работы для кинематографистов: «Очень серьезной проблемой в индустрии оказалось и еще окажется отсутствие работы для съемочных групп. В год в стране выпускается более 100 полнометражных и около 450-500 телевизионных фильмов. Это порядка 600 творческих коллективов. И все они остаются без зарплат. И если в компаниях мы можем себе позволить содержать наших штатных сотрудников, то временные творческие коллективы, которые обычно подключаются в процессе работы, остаются не у дел».

Игорь Толстунов

По словам Александра Акопова, пострадает рекламный телевизионный рынок, к концу года возможно падение на 10-15%.

Олег Иванов, проанализировав текущую ситуацию, попытался предсказать, как будут вести себя киностудии и зрители после окончания пандемии: «Мне кажется, с точки зрения форматов возникнет борьба за привлечение внимания. Это вопрос не бюджета, а, скорее, творческого поиска, которые ведут между собой не только крупные студии, но и небольшие региональные студии - у них сейчас есть все шансы найти «свою волну». Что касается зрителей, то наши зрители будут готовы идти в кинотеатры не ранее четвертого квартала 2020 года. Это вопрос не фобий, а собственной безопасности», - сказал Иванов.

Александр Акопов не согласился с высказыванием Иванова. По его мнению, после восстановления индустрии все будет так же, как до пандемии, и даже лучше, хотя точно спрогнозировать, когда именно это произойдет, пока нельзя.

Александр Акопов

В конце онлайн-конференции каждый из участников дал краткий прогноз на 2021 год, о том, чего ждать и на что надеяться киноиндустрии. Прогнозы получились весьма позитивными: эксперты отметили, что недостатка в контенте точно не предвидится. 

«Мне кажется, это время нужно использовать, чтобы продолжать формировать правила игры в стране для всей медиа индустрии. Это, в основном, касается работы с правительством, которая шла и идет до сих пор», - сказал под занавес мероприятия Сергей Сельянов.


Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса


Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Другие статьи по теме Киностудия Союзмультфильм

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама