Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2008 10:39

«Закрытые пространства» откроют «Летнюю эйфорию» на Кинотавре

«Закрытые пространства» откроют «Летнюю эйфорию» на Кинотавре

11 июня первый продукт кинокомпании «ДК», фильм Игоря Ворсклы «Закрытые пространства» откроет авторскую программу Андрея Плахова «Летняя Эйфория», традиционно проходящую в рамках фестиваля «Кинотавр» в Сочи.
Программа известного кинокритика, президента ФИПРЕССИ Андрея Плахова «Летняя Эйфория» предъявляет публике наиболее яркие, радикальные и экстравагантные российские киноновинки текущего сезона. «Закрытые пространства» представляют собой редкую для отечественного экрана попытку совмещения авторского самовыражения со зрительской формой подачи, рассчитанной на широкую аудиторию.

«Закрытые пространства» – кино импульсивное, энергичное, многогранное. Это не вялый самоуглубленный артхаус; здесь есть место компромиссам со зрителем, развлекательной легкости, эффектному гротеску. И все это – применительно к непростой, далеко не идиллической истории, незавидному положению героев, их запутанным отношениям. Это фильм о молодежи, которую практически не знает кинематограф современной России. В основную массу отечественных картин герои «в районе двадцати» попадают случайно – это люди без свойств, клубный перегной, круглосуточные тусовщики с набором стандартных желаний. В «Закрытых пространствах» все сложнее и тоньше. Оказывается, в обеспеченных семьях выросло поколение недурно воспитанных, порой даже образованных людей с жуткими, катастрофическими рубцами на душе, вылечить которые может только любовь, страсть, подлинность. Этот фильм – о дефиците человечности, о том, что ее не берут взаймы, но всегда вырабатывают с чистого листа. И только сами.
Главный герой картины, молодой парень Веня, страдает агорафобией – боязнью открытых пространств – фобия довольно распространенная, ей подвержены 15% жителей Земли. Вынужденное заточение в собственной квартире на мансардном этаже вынуждает его моделировать сложные и экстравагантные обстоятельства, при которых возможно установление эмоционального контакта с симпатичной незнакомкой – девушкой-разносчицей пиццы.
Главную роль исполнил Леонид Бичевин, известный по роли молодого фарцовщика Валеры из «Груза 200». Сейчас актер заканчивает съемки в главной роли в новой ленте Балабанова «Морфий» - экранизации булгаковских "Записок юного врача". «Закрытые пространства» - первая большая роль актера в кино.
Роль Вики, разносчицы пиццы, исполнила Мария Машкова, ставшая популярной в роли Маши Тропинкиной в сериале «Не родись красивой». Для Машковой «Закрытые пространства» также стали первой большой и серьезной работой в кино.
Роль шарлатанствующего психотерапевта, которому и самому не помешала бы квалифицированная помощь, исполнил музыкант, лидер группы «Ва Банкъ» Александр Ф. Скляр.
Авторами саундтрека к «Закрытым пространствам» выступили Леонид Федоров (Аукцыон) и Владимир Волков (Волков-Трио).
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама