Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 мая 2008 00:00

Международный фестиваль экранного творчества "Московские каникулы"

Международный фестиваль экранного творчества "Московские каникулы"

Фестиваль “Московские каникулы” проводится с 1997 года. Учредители фестиваля: Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации, Государственный комитет Российской Федерации по кинематографии, Министерство культуры Российской Федерации, Союз кинематографистов России, газета «Пионерская правда».

С 1997 по 2005 гг. в его отборочную комиссию поступило более 1580 работ юных авторов из стран ближнего и дальнего зарубежья. Россия представлена на фестивале наиболее полно. В общей сложности в IV фестивале “Московские каникулы” (2005г.) приняли участие детские студии из 51-го субъекта Российской Федерации. Среди авторов - дети разных национальностей из различных городов, в том числе и из дальних регионов, малых городов, сельских районов.
Международный фестиваль экранного творчества детей «Московские каникулы» с 1999 г. проводится под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО с участием Союза кинематографистов России, Всероссийского государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова, Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, различных других творческих организаций и учреждений культуры, что дает возможность привлечь к работе с детьми и подростками специалистов самого высокого уровня. В подготовке ряда фестивалей принимали заинтересованное участие сотрудники посольств Франции, Индии, Болгарии.
Награды и специальные призы участникам «Московских каникул» учреждались Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО, Национальной ассоциацией телерадиовещателей, Агентством Социальной Информации, редакциями российских и городских газет, ОКНО-ТV.
Фестиваль экранного творчества детей, подготовку и проведение которого осуществляет Московский детский фонд, - это и школа мастерства для юных участников, и возможность обменяться опытом и повысить квалификацию для руководителей студий.
Мероприятия «Московских каникул» имеют широкий общественный резонанс.
На предстоящий фестиваль «Московские каникулы» в 2008 г. ожидается приезд около 130 детских и подростковых анимационных, кино- и видеостудий. Особенностью данного фестиваля является возможность представить детское экранное творчество в самом широком диапазоне. Предусмотрены следующие номинации: игровые, документальные, анимационные, в т.ч. компьютерные, образовательные видео- и кинофильмы; видеоклипы, фотофильмы, фильмы, снятые «семейной студией, телепрограммы.
Международный фестиваль экранного творчества «Московские каникулы» пройдет м 27 мая по 1 июня 2008 г.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама