Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2020 10:22

Королева комедии: Тине Фей исполнилось 50 лет

Королева комедии: Тине Фей исполнилось 50 лет

Сегодня, 18 мая, свой 50-летний юбилей отмечает американская актриса, сценарист и продюсер Тина Фей. Обладательница девяти премий Эмми и двух Золотых глобусов, она известна не столько как актриса, сколько как сценарист комедийного шоу «Субботним вечером в прямом эфире» и шоураннер популярного американского сериала «Студия 30».

Элизабет Стаматина Фей родилась в 1970 году в небольшом городке Аппер-Дэрби, штат Пенсильвания, в семье ветерана Корейской войны Дональда Генри Фея и страхового агента Зенобии Ксенакес. У Фей немецкие, шотландские и греческие корни. Тина росла со старшим братом Питером и с раннего детства интересовалась театром и кино, в особенности - комедийным жанром. Ее любимыми передачами были все с Монти Пайтоном.

Началом ее большой карьеры стало приглашение работать в качестве сценариста популярного комедийного шоу «Субботним вечером в прямом эфире» на NBC. За несколько лет ей удалось стать первой женщиной в должности главного сценариста, а чуть позже и сама начала участвовать в постановках. Количество женщин в шоу с годами постепенно увеличилось. Подключились такие звезды комедии, как Эми Полер, Сара Сильверман, Мелисса Маккарти и другие. С ними Фей продолжала работать и над другими своими проектами.

В 2006 году, по окончании контракта, Тина покинула шоу «Субботним вечером в прямом эфире» ради своего собственного проекта - сериала «Студия 30». Она стала и автором сценария, и исполнительницей главной роли, а ее коллегами по съемочной площадке стали Алек Болдуин и Трэйси Морган. Ситком был восторженно принят зрителями и критиками и шел на NBC семь сезонов, многократно был номинирован на различные премии. Только на Эмми телесериал номинировали 112 раз.

Одним из самых значимых проектов Тины Фей стал также сериал «Несгибаемая Кимми Шмидт», премьера которого состоялась в 2015 году на Netflix. В центре сюжета – девушка, которую освобождают из 15-летнего плена под землей, и ей приходится заново учиться жить.

Одними из самых известных актерских работ Тины Фей стали комедии «Дрянные девчонки», где она сыграла вместе с Линдси Лохан и Рэйчел Макадамс, «Ой, мамочки» с Эми Полер и «Безумное свидание» со Стивом Кареллом. На фоне остальных выделяется военная драма «Репортерша», где Фей играет роль журналистки Ким Бейкер, которая отправляется в Афганистан на важное задание. В фильме также снялись Марго Робби, Мартин Фриман, Альфред Молина.

В новом анимационном проекте Pixar - «Душа» - Фей озвучила персонажа под мистическим именем 22.

В следующем году Тина Фей вместе с Эми Полер будут в очередной раз ведущими церемонии вручения наград Золотой глобус. Уже сложившийся комедийный дуэт трижды вел мероприятие – в 2013, 2014 и 2015 годах.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама