Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 мая 2020 14:33

Многие кинотеатры Великобритании откроются только в сентябре

Многие кинотеатры Великобритании откроются только в сентябре

26 мая появились результаты исследования кинотеатрального сектора в Великобритании, проведенного национальной организацией The Independent Cinema Office (ICO). Опрос показал, что небольшие кинотеатры, демонстрирующие независимое кино, вряд ли откроются раньше сентября, для них это финансово невыгодно и даже небезопасно, - пишет Variety.

Правительство Великобритании предварительной датой начала работы кинотеатров назвало 4 июля, об этом упоминается в обширном документе под названием «Наш план восстановления», опубликованном в этом месяце. Крупные кинотеатральные сети, такие как Vue, нацелены именно на эту дату открытия. Однако им нужно учесть, что число зрителей будет ограничено на каждом показе, чтобы соответствовать рекомендациям по социальному дистанцированию.

Согласно опросу ICO, большинство представителей независимых площадок заявили, что наиболее вероятным месяцем открытия для них станет сентябрь. Значительная часть из них отложит открытие до следующего года, в то время как некоторые признали, что не смогут возобновить работу до тех пор, пока это не разрешено будет сделать без социального дистанцирования.

Большинство опрошенных прогнозируют как минимум 50%-ную потерю посадочных мест, количества показов, концессионных продаж и доходов от рекламы при наличии ограничительных мер. Небольшие кинотеатры в таких условиях продержатся максимум три месяца.

Их опасения усугубляются и демографической ситуацией: аудиторией независимого кино в Великобритании в основном являются представители старшей возрастной группы, наиболее подверженной риску заражения вирусом. В ICO отметили, что это также касается волонтеров, работающих на площадках.

Представители маленьких независимых кинотеатров ссылаются на необходимость намного большего числа зрителей на сеансах, чем это может быть в первое время, чтобы оставаться на плаву. 41% из них заявили, что не смогут применять меры социального дистанцирования на своих площадках и поэтому не будут открываться летом. 59% планируют введение мер безопасности, таких как дезинфицирующие средства для рук, маски для лица и перчатки для персонала, но они увеличат их расходы на 20%.

«Существует много неопределенности вокруг открытия кинотеатров, демонстрирующих независимое, фестивальное кино. Многие площадки не видят смысла в возобновлении деятельности с набором ограничительных мер. Мы продолжим отстаивать стратегию восстановления работы независимого сектора с необходимыми решениями для обеспечения безопасности персонала и аудитории. Мы будем лоббировать финансовую поддержку кинотеатров, пока они закрыты, а также для их безопасного открытия», - говорится в отчете ICO, организации финансируемой государством и уже много лет занимающейся поддержкой кинотеатров, демонстрирующих независимое кино.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама