Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 июня 2020 13:50

Минкульт просит мэрию Москвы разрешить возобновить киносъемки

Минкульт просит мэрию Москвы разрешить возобновить киносъемки

3 июня министр культуры Ольга Любимова провела рабочее совещание с ведущими российскими кинокомпаниями и киностудиями в формате видеоконференцсвязи, - сообщает пресс-служба ведомства. Учитывая итоги мероприятия, Минкультуры России подготовило и направило в мэрию Москвы обращение с просьбой разрешить возобновление киносъемок в столице.

«Очевидно, что в Москве сосредоточена большая часть российских киностудий и кинокомпаний, и чем скорее мы сможем наладить съемочный процесс, тем больше шансов хотя бы частично провести ранее запланированные на летний период съемки», – отметила Ольга Любимова.

Ранее Минкультуры России, как и планировалось, собрало информацию от субъектов РФ о возможных сроках возобновления киносъемочной деятельности на их территориях. Даты начала съемочного процесса в тех или иных регионах будут зависеть от снятия санитарно-эпидемиологических ограничений, а решения будут приниматься высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ. Готовность принять съемочные группы с июня уже подтвердили Республика Адыгея, Чувашская Республика, Иркутская и Новгородская области, а с июля – Республика Башкортостан.

В ходе мероприятия представители киноотрасли также обсудили перспективы выхода релизов в сложившейся ситуации. Ольга Любимова подчеркнула важность взаимодействия всех заинтересованных сторон – кинодистрибьюторов России и профессионального сообщества.

«Без совместной работы неправильно планировать кинотеатральные показы. Мы понимаем, что сейчас есть важнейшая задача – решить проблему с датами выхода как российских, так и зарубежных фильмов», – подчеркнула министр.

По мнению представителей организаций кинопроизводства, необходимо прийти к компромиссу в этом вопросе. «Пока у целого ряда картин есть даты релизов. Должен быть отдельно проработан вопрос разнесения этих дат, чтобы всем было комфортно», – сказал генеральный директор кинокомпании Студия ТриТэ Леонид Верещагин.

Также в рамках совещания рассматривались вопросы государственной поддержки кинематографии и продвижения российского кино за рубежом.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама