Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2020 14:27

Коронавирус и индустрия: США и Великобритания разработали правила открытия отрасли

Коронавирус и индустрия: США и Великобритания разработали правила открытия отрасли

На уходящей неделе Голливуд, наконец, обнародовал «Белую книгу», правила работы отрасли в условиях пандемии. Но это лишь первый шаг, студиям еще предстоит договариваться с профсоюзами чуть ли не в каждом конкретном случае, и легким этот процесс не будет. Свои правила возобновления работы в индустрии появились и в Великобритании, которая готовится к возвращению съемочных групп из-за океана.

США: Борьба впереди

В США обсуждения функционирования киноиндустрии в новых условиях начались давно, еще около двух месяцев назад. В начале этой недели 22-страничный документ о работе в условиях пандемии, подготовленный целевой группой американского Комитета безопасности труда, был отправлен губернаторам Нью-Йорка и Калифорнии. Предложения Комитета также постепенно будут направлены в региональные департаменты здравоохранения и губернаторам других штатов.

В разработке правил участвовали студии, отраслевые гильдии, консультации велись с ведущими эпидемиологами страны. В числе прописанных мер — регулярные тестирования, процедуры очистки и дезинфекции помещений и предметов, обязательное наличие в группе сотрудников, контролирующих выполнение всех правил и состояния здоровья членов команды.

Но быстро стало понятно, что если даже чиновники штатов примут к сведению эти рекомендации и начнут сотрудничество с индустрией на местах, все это лишь начало пути. И дело не только в страховых случаях и возмещении возможного ущерба - над этой проблемой и новыми правилами страховые компании и студии еще трудятся. В целевую группу Комитета входили и ведущие профсоюзы, но у всех разные представления о самом важном, которые они, видимо, будут отстаивать для своих членов на каждом конкретном производстве.

Вот, например, Iatse Local 600 (Международная Гильдия операторов) против того, чтобы ради социального дистанцирования урезать число участников съемочной группы или нанимать более молодых и здоровых специалистов, так как это дискриминация по возрастному принципу. И намерена бороться за свои убеждения на каждой съемочной площадке. Представители Гильдии так и заявили Deadline - «Белая книга» - лишь «первый важный шаг на пути возвращения к спокойной работе». Но реализация этих принципов, конкретные детали «будут предметом торга с работодателями». Профсоюз SAG-AFTRA также признает, что этот документ лишь первый шаг, первоначальный набор принципов и руководящих указаний. DGA, режиссерская Гильдия Америки, чей «ковид-комитет» разрабатывает свои собственные принципы для новых условий работы, заявила свои членам, что «Белая книга» обеспечивает надежную основу… но оперативные протоколы для конкретных проектов будут предметом дальнейших дискуссий между производителями и гильдиями».

Великобритания: Студии ждут возвращения крупных проектов

Британская Кинокомиссия (British Film Commission, BFC) на этой неделе также опубликовала руководящие принципы открытия отрасли. Они были приняты после широких консультаций с игроками рынка (Netflix, BAFTA, Disney, HBO и др). и носят рекомендательный характер. В 34-страничный документ входят традиционные советы по ежедневным тестированиям, социальному дистанцированию, антипандемическому тренингу участников съемок до начала работ, мерам по организации системы питания на съемочной площадке и утилизации отходов, дезинфекции производства и специальным мерам для прибывающих в страну иностранцев (на данный момент для них обязателен двухнедельный карантин). И хотя есть еще препятствия, которые нужно преодолеть, в том числе проблемы со страхованием пострадавших в результате пандемии проектов и участия в их поддержке государства, но теоретически сектор может вернуться к работе.

Это внушает оптимизм в смысле возобновления больших производств на территории страны, таких как «Бэтмен» (Warner Bros.), «Мир Юрского периода: Власть» (Universal), «Русалочка» (Disney), сериала Netflix «Ведьмак». Некоторые студии заявили, что готовы к открытию или даже уже открылись. Elstree Studios и Twickenham Studios объявили, что производственная работа возобновилась на их площадках, другие, включая Arborfield/Longrcoss и Maidstone, должны быть готовы в ближайшие недели. Именно на Арборфилд шла работа над «Ведьмаком». Интересно также, что, например, Pinewood Studios Group не закрывала свои площадки во время пандемии. У группы есть жесткие протоколы безопасности, и как только ее крупные клиенты (среди которых Disney и Netflix) решать вернуться, она обещает сразу же начать с ними работу. Elstree и Twickenham не раскрывают информацию о том, кто из их клиентов возвращается, но представители Twickenham сообщили Deadline, что это «крупная голливудская продукция». «Сформулированный BFC документ — краеугольный камень, который позволит возобновить производство в стране, - считает исполнительный продюсер «Бэтмена» и первого сезона «Ведьмака» Саймон Эмануэл. - Тысячи людей смогут вернуться к работе и трудиться в безопасных условиях».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама