Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 Июня 2020 14:26

Московский питчинг дебютантов объявил шорт-лист участников

Московский питчинг дебютантов объявил шорт-лист участников

С 1 по 2 октября в Москве в рамках бизнес-площадки 42 Московского международного кинофестиваля и Всероссийского питчинга дебютантов пройдет ХIV Московский питчинг дебютантов. В шорт-лист вошли 35 проектов в пяти категориях — Игровое полнометражное кино, Игровое короткометражное кино, Телесериалы, Веб-сериалы, Документальное кино. 

Для участия в конкурсе было подано всего 918 заявок. За призовой фонд 500 тыс. рублей от Фонда президентских грантов и Союза кинематографистов России в каждой категории поборются 7 кинопроектов. Помимо денежных сертификатов, лауреаты и участники получат возможность выиграть техническую поддержку от компании Canon, продюсерскую разработку, скрипт-докторинг, призы от киношкол и другие призы от экспертов и партнеров питчинга. Итоги отбора в категории Work-in-progress будут объявлены позже.

«Благодарим наших экспертов и отборщиков за огромную работу по оценке присланных проектов. В шорт-листы вошли перспективные, уникальные проекты разных жанров и тематик. За оставшиеся до фестиваля и питчинга время, совместно с ведущими киноэкспертами мы проведем для участников шорт-листа дополнительные тренинги по доработке их проектов, что позволит им качественнее подготовиться к питчингу», — сказал руководитель проекта Всероссийский питчинг дебютантов Дмитрий Якунин.

Состав экспертного совета в категории Игровое полнометражное кино: российско-индийский продюсер, генеральный директор компании AlchemieOverseas, соорганизатор Недели российского кино в Индии Алам Сарфараз, генеральный продюсер компании Парадиз Артур Гюлумян, генеральный продюсер кинокомпании VersusPictures Екатерина Кононенко, главный редактор интернет-портала ПрофиСинема Нина Ромодановская, генеральный продюсер компании Atlanticfilm Екатерина Филиппова, заместитель директора компании СТВ, генеральный директор компании Наше кино Максим Уханов, редактор игрового кино студии Горького Наталья Харыбина, генеральный директор Творческой студии Стелла и студии ВГИК-Дебют Федор Попов, генеральный директор КАРО Продакшн Юрий Обухов.

В экспертный совет категории Игровое короткометражное кино вошли  сценарист Андрей Золотарев, креативный директор компании Disney (СНГ) Владимир Грамматиков, преподаватель и руководитель мастерских режиссёров игрового кино во ВГИКе и на ВКСР Владимир Фенченко, ректор Высшей школы кино Арка Дмитрий Котов, менеджер по развитию бизнеса департамента профессионального оборудования компании Canon Евгений Субочев, актер, режиссер, продюсер Кирилл Зайцев,  генеральный продюсер компании АркПикчерс, режиссер Константин Фам, исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей Наталья Гойденко.

Лауреаты XIII питчинга дебютантов

В категории Телесериалы экспертами будут глава международного департамента телеканала ТВ3 Анна Арутюнова, шеф-редактор дирекции кино и сериалов НТВ Василий Корвяков, генеральный директор компании Гамма продакшн Виктор Будилов, креативный продюсер продюсерского центра Яндекс.Студия Владислав Рубин, кинокритик Егор Москвитин, сценарист Пол Браун, исполнительный продюсер Арт ПикчерсВижн Сергей Маевский, продюсер, обозреватель кино и ТВ «Российской газеты», программный директор фестиваля экранизаций Читка Сусанна Альперина, генеральный директор агентства Стардаст Татьяна Беличенко.

Состав экспертного совета в категории Веб-сериалы: руководитель департамента развития цифровой среды ВГТРК Андрей Класс, режиссёр кино и телевидения, сценарист, генеральный продюсер фестиваля RealistWebFest Антон Калинкин, шоуранер студии Дикий Digital Виктор Кравченко, редактор компании ArtPicturesVision Диана Старобинская, сценарист и продюсер кинокомпании Друг Друга Константин Майер, заместитель генерального директора Института развития интернета Светлана Сонина, продюсер продюсерского центра Яндекс.Студия Тори Цюрупа.

В категории Документальное кино экспертами выступят продюсер киностудии Остров и руководитель направления документального кино Молодежного центра Союза кинематографистов России Ангелина Голикова, вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, режиссер кино, рекламы и театра, основатель студии Первое кино Евгений Григорьев, начальник отдела государственной поддержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов Департамента кинематографии Министерства культуры России Леонид Демченко, руководитель проекта  Острова телеканала  Культура Ирина Изволова, учредитель и генеральный директор НО «Фонд этногеографических исследований» Владислав Кеткович, режиссер службы документальных фильмов ВГТРК и телеканала Россия Алена Смирнова, менеджер по развитию бизнеса департамента профессионального оборудования CANON Евгений Субочев.

Расписание мероприятий деловой и образовательной программы XIV Московского питчинга дебютантов будут объявлены позже.

Организаторами являются Союз кинематографистов России, Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов, Дирекции Московского международного кинофестиваля, Национального фонда поддержки правообладателей, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, компании Canon, студийного комплекса СинеЛаб.

Информационный партнер мероприятия — интернет-портал ПрофиСинема.

Шорт-лист XIV Московского питчинга дебютантов

Категория Игровое полнометражное кино

«Волонтеры», авторы сценария Марина Довгер, Кристина Зыбенкова (Москва)

«Детектор», автор сценария Иван Станиславский (Борисоглебск)

«Моя Африка», авторы сценария Ольга Данилова, Анастасия Волкова, режиссер Олеся Кустова, продюсер Наталья Иванова (Москва)

«Наивное искусство», автор сценария Ирина Романова (Москва)

«Настоящий Дед Мороз», авторы сценария Артур Хачатурян и Дарья Витан, режиссер Артур Хачатурян (Москва)

«Русская Луна», авторы сценария Елизавета Позднякова, Татьяна Тюрина (Москва)

«ЯМЫ», автор сценария и режиссер Антон Мамыкин (Москва)

Внеконкурсный проект

«Светлячок», автор сценария и режиссер Наталья Назарова, продюсер Марина Макарова (Москва)

Категория Игровое короткометражное кино

«Композиция дома номер 9», автор сценария Ирина Удякова (Санкт-Петербург)

«Мальчик, море и старик», авторы сценария и режиссер Дарья Биневская (Смирнова), продюсер Олег Селистра (младший) (Москва)

«Не Иван, или Как приручить Богатыря», авторы сценария Денис Шаблий, Антон Горынин, режиссер Денис Шаблий, продюсер Анастасия Мунтян (Москва)

«Объективная история», автор сценария и режиссер Илья Поляков (Москва)

«Признание», авторы сценария Руслан Александров, Евгений Куратов, режиссер Руслан Александров (Москва), продюсер Ольга Батура

«Ровно в девять», автор сценария и режиссер Юлия Трофимова, продюсер Вероника Яковлева (Москва)

«Человек, что опреснил море», автор сценария и режиссер Зураб Джиджилава, продюсер Анжелика Сальникова (Москва)

Категория Телесериалы

«Геном», автор сценария Лилия Янтилина, режиссер Николай Лупанов (Москва)

«Доктор Ватсон», авторы сценария Денис Нижегородцев (Базанов), Роман Лантух, Полина Гнетецкая (Санкт-Петербург)

«Кислород», автор сценария Диана Гагарина (Москва)

«Маленькая мисс Бизнес», авторы сценария Александра Ивченко, Ольга Хирина, Варвара Кузнецова, Дарья Пудалова (Москва)

«Отражение», автор сценария Вячеслав Руденко (Москва)

«Психея», автор сценария Надежда Карпова (Санкт-Петербург)

«Сердце быка», автор сценария Анастасия Трефилова (Москва)

Категория Веб-сериалы

«Больше чем онлайн», авторы сценария Валентин Сунцов, Александра Князева, режиссер Валентин Сунцов (Москва)

«Дневник курьера», автор сценария Анна Бронникова, режиссер Ассоль Стехеева (Москва)

«ИЛИ», автор сценария Илья Оный (коллективный псевдоним) (Москва)

«Семь демонов сержанта Рябова», авторы сценария Далер Рахимов, Трофим Пустильник, режиссер Юлия Сотникова (Москва)

«Темный, темный лес», авторы сценария Дмитрий Меньшов, Дарья Брыкалова, режиссер Дарья Брыкалова, продюсер Дмитрий Меньшов (Москва)

«Я не ем после шести», авторы сценария Евгений Венедиктов, Андрей Ивашкин (Москва)

«B-sharing», автор сценария Павел Воронин, режиссер Валентин Сунцов (Москва)

Категория Документальное кино

«Бездомный с киноаппаратом», авторы сценария и режиссеры Владислав Баханович, Максим Лукьянец, продюсеры Юлия Жарук, Владислав Баханович (Москва)

«Всегда держитесь за руки», автор сценария Артем Степыкин (Москва)

«Живут же люди (Life Goes On)», авторы сценария Мария Ермошина, Павел Скоробогатов, режиссер Павел Скоробогатов, продюсер Павел Скоробогатов (Москва)

«Калина красная», авторы сценария Дмитрий Осинкин, Дарья Брыкалова, режиссер Дарья Брыкалова, продюсер Дмитрий Меньшов (Москва)

«Комбат», автор сценария Дарья Иванкова (Москва)

«Меня здесь не было», автор сценария и режиссер Арсений Кайдацкий (Москва)

«Синестезия», автор сценария и режиссер Ольга Панкратова (Москва).

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Питчинги

Реклама