Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июня 2020 12:40

Кинокомпании потратят около 260 млн рублей на съемки в Калининграде

Кинокомпании потратят около 260 млн рублей на съемки в Калининграде

После снятия карантинных ограничений, предположительно с июля по сентябрь, российские кинокомпании вернутся к съемкам на территории Калининградской области. За 2020 год студии планируют потратить порядка 260 млн рублей в регионе, — сообщает ТАСС со ссылкой на местное руководство.

На сегодняшний день на территории области находятся в производстве три сериала и три полнометражных фильма. В регионе планируют снимать ленты «Император» Студии авторского кино, «Туда и обратно» киностудии Соль, картину «Отель» кинокомпании МЕГА, а также сериалы «Входите, закрыто!» производства Свэлл Фильм, «Кесарь» продюсерской компании Среда Александра Цекало и «Водоворот» кинокомпании Флагман.

Пока производство в регионе приостановлено — в том числе из-за локальных мер безопасности. Каждый, кто прибывает в область, обязан две недели провести в специальном обсерваторе.

Напомним, что в Калининградской области действует система рибейтов: кинокомпаниям могут возместить часть затрат на съемки в регионе. В 2020 году местные власти зарезервировали 40 млн рублей на эти цели и не планируют снижать сумму: кинопроизводители тратят на территории области в разы больше, чем выделено на рибейты в бюджете, создают рабочие места и генерируют заказы для малого бизнеса.

Базовый размер рибейта составляет 20% от суммы, потраченной на производство в области. Максимальный размер может достигать 40% — на это влияют повышающие коэффициенты. Их применяют, если в сюжете фильма фигурирует Калининградская область, либо на съемочной площадке будет организовано обучение для местных специалистов в области кино, либо картину продемонстрируют на телеканалах первого мультиплекса. Региональные власти также рассматривают вариант разделения выплат: половина может быть совершена в текущем году, оставшееся — в январе-феврале, исходя из возможностей бюджета.

Распределение рибейтов производится на конкурсной основе.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама