Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июня 2020 11:28

Ассоциация владельцев кинотеатров оценила ущерб отрасли от введения ограничительных мер

Ассоциация владельцев кинотеатров оценила ущерб отрасли от введения ограничительных мер

25 июня Ассоциация владельцев кинотеатров опубликовала документ, содержащий оценку предполагаемых потерь кинотеатрального рынка на фоне ограничительных мер в 2020 году. Согласно подсчетам, рынок кинотеатрального проката в текущем году не досчитается 38 млрд рублей. Суммарные потери кинотеатров составят 48 млрд. Данный прогноз сделан при условии, что значительное количество кинотеатров сможет возобновить свою работу с 15 июля.

В 2019 году фактические кассовые сборы российских кинотеатров составили 55.5 млрд рублей. Согласно изначальному прогнозу, в 2020 году рынок кинотеатрального проката должен был вырасти на 8% и составить 60 млрд.

До начала пандемии этот прогноз вполне оправдывал себя: рост рынка в январе-феврале 2020 года составил 9.8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Однако, на рубеже марта-апреля, на фоне распространения эпидемии коронавируса, отрасль фактически приостановила свою работу.

Ассоциация перечисляет следующие факторы, снижающие прогноз на вторую половину 2020 года:

  • Закрытие многих кинотеатров по решению Роспотребнадзора.
  • Отказ большинства зрителей от посещения мест массового скопления людей.
  • Снижение кассовых сборов из-за мер предосторожности увеличения интервалов между сеансами; необходимости социальной дистанции, вынуждающей ограничивать число зрителей в зале; сокращения рабочего дня сотрудников.
  • Перенос многих крупных релизов на 2021 год.

Как следствие, часть кинотеатров по экономическим причинам отказалась от возобновления и продолжения деятельности в условиях снижения зрительской активности и репертуарного голода, следует из документа.

Кинозал в городе Новый Оскол Белгородской области

Прогнозируемые потери рынка кинотеатрального проката

Ассоциация считает, что кассовые сборы российского рынка кинотеатрального проката по итогам года составят 22 млрд рублей. До пандемии прогноз составлял 60 млрд  то есть кассы кинотеатров недополучат 38 млрд рублей валовой выручки.

Если в январе-феврале 2020 года сборы превышали аналогичные показатели прошлого года, то уже в марте они составили примерно половину от показателей марта 2019 года. В апреле, мае и июне отрасль приостановилась, следовательно и денежный поток стал равен нулю. При условии, что кинотеатры откроются с 15 июля, кассовые сборы за каждый из следующих месяцев будут составлять лишь от 10% до 40% сборов за аналогичные периоды 2019 года.

Прогнозируемые суммарные потери кинотеатров в 2020 году

Поскольку кинотеатры оставляют себе 50% валовой выручки от продажи билетов, недополученная ими сумма составит 19 млрд рублей. Прогнозируемые потери выручки кинобаров и доходов от рекламы составляют еще 19 млрд. Итого, с учетом оплаты аренды помещений и эксплуатационных расходов (4 млрд), расходов по оплате труда на время закрытия кинотеатров (6 млрд), суммарные потери сегмента кинопоказа могут составить 48 млрд рублей в текущем году.

кинозал

Напомним, проблемы в отрасли, вызванные пандемией нового коронавируса, начались в марте. Крупные релизы стали в массовом порядке переносится на неопределенный срок. Функционирование кинотеатров становилось нерентабельным, и среди кинопоказчиков звучали мнения, что наилучшим решением стала бы приостановка деятельности. Однако, поскольку официальные меры предосторожности на период пика заболевания не были разработаны, у кинотеатров отсутствовали основания на переговорах с арендодателями о приостановке платежей. Ассоциация владельцев кинотеатров тем временем разработала собственные рекомендации кинопоказчикам.

С 16 марта в Москве мэр ввел запрет на проведение любых культурно-просветительских мероприятий в помещениях с участием более 50 человек.

На период пика пандемии онлайн-серивисы стримингового видео стали вводить бесплатную подписку, убеждая людей оставаться дома. В ответ Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к интернет-площадкам, призывая тех к добросовестной конкуренции.

Также ассоциация стала принимать меры поддержки рынка в новых экстремальных условиях. 18 марта организация направила обращение в правительство с рядом предложений, 14 апреля обнародовала Декларацию принципов добросовестной конкуренции.

10 апреля правительство официально внесло деятельность в сфере демонстрации фильмов в список пострадавших отраслей экономики.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Яндекс.ДзенInstagramТелеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Ассоциация владельцев кинотеатров

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама