Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 мая 2008 00:00

Спиди-гонщик: первым делом, первым делом – семья!

Спиди-гонщик: первым делом, первым делом – семья!

28 мая 2008 года в кинотеатре «Октябрь» состоялась российская премьера полнометражного фильма «Спиди-гонщик».
Поскольку картина посвящёна скорости, гостям предлагались энергетически напитки и раздавались клетчатые флажки.
Фильм «Спиди-гонщик» отличается от большинства кинокомиксов тем, что герою ничто человеческое не чуждо. У него нет сверхспособностей, кроме, разве что водительских талантов. По словам мамы, ещё говорить не умел, а уже гудел, какКадр из фильма "Спиди-гонщик" гоночная машина. В отличие от большинства собратьев по жанру у Спиди есть семья. Мама (имеет внешность Сьюзэн Сарэндон) похожа на мумми-маму и печёт блинчики, папа (брутальный мужчина килограмм на сто тридцать), любит автомобили, за свою семью порвёт любую пасть. Кадр из фильма "Спиди-гонщик"Младший брат любит семью, конфеты и свою ручную обезьянку. Еще есть подружка Трикси (девушка очень решительная), недотёпистый механик Спарки (по крови не родственник, но практически член семьи), и память о погибшем при таинственных обстоятельствах старшем брате. При такой мощной поддержке с трибун герой просто не может не победить назло всем врагам, а враги, понятно, есть – иначе какой же это комикс?! Тем более, если на нём ещё и приносящие удачу красные носки (других суеверий за героем не замечено)…

Фильм, таким образом, представляет собой ядрёный гибрид американского семейного кино со знакомым уже неКадр из фильма "Спиди-гонщик" одному поколению японским мультсериалом. Лёгкий когнитивный диссонанс, когда герой с родственниками признаются друг другу в любви в лучших голливудских традициях, случается, но только в первый раз, а разу к пятому уже окончательно привыкаешь. Зато папы получают легитимное право неоднократно водить отпрысков на этот фильм – не за гонками, а за семейным Кадр из фильма "Спиди-гонщик"духом.
Фильм "Спиди-гонщик" создан братьями Вачовски, в прошлом уже сломавшими привычное представление о спецэффектах франчайзингом «Матрица», так что ждать пощады не приходится. Цветовое решение картины близко к кислотному (главный герой, например, живёт в комнате со стенами истерически-канареечного цвета), а каждый кадр обработан так, что картинка выглядит, как аниме, только ещё с живыми актёрами. Авторы назвали технологию, по которой они всё это сделали, «2 Ѕ D», так как были использованы приёмы и 2D-, и 3D-анимации, и ещё какие-то хитрости, которые держатся в секрете. Особо впечатлительных зрителей на гоночных виражах может укачать. Что касается боевых сцен, то Matrix всё ещё has you – полёт побитого папой ниндзя («Он обидел мою семью!») захватывает дух.
Автор:
Елена Янковская
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама