Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 июля 2020 14:27

Вышел квартальный отчет Netflix: шок от пандемии проходит, рост подписчиков замедляется

Вышел квартальный отчет Netflix: шок от пандемии проходит, рост подписчиков замедляется

16 июля стали известны финансовые показатели стримингового сервиса Netflix за второй квартал 2020 года, — сообщает Deadline. Во время локдауна платформа получила 10 млн новых подписчиков, что превысило прогноз, составлявший 8.26 млн. Ранее, за предыдущий первый квартал, на сервис подписалось еще больше людей — 16 млн. Таким образом, за первую половину 2020 года прирост пользовательской базы составил 26 млн новых подписчиков. Для сравнения — за весь 2019 год на сервис пришло 28 млн человек.

На текущий момент общая база пользователей Netflix составляет около 193 млн подписок.

Тем не менее, в третьем квартале 2020 года не ожидается активного роста числа подписчиков. Руководство считает, что на сервис придет лишь 2.5 млн новых пользователей, что значительно ниже как показателей предыдущих трех месяцев, так и аналогичного периода 2019 года, когда прирост составил 6.8 млн. На фоне подобного прогноза акции компании упали более чем на 11% после выхода отчета.

«Как мы ожидали, рост подписчиков замедляется по мере того, как люди оправляются от шока, связанного с пандемией и социальными ограничениями», — сообщил в письме к акционерам основатель и глава Netflix Рид Хастингс.

Выручка сервиса составила $6.15 млрд — ожидаемая цифра равнялась $6.08 млрд. Операционная прибыль составила $1.34 млрд. По итогам второго квартала 2020 года компания получила $720 млн чистой прибыли. Стоит отметить, что аналогичный показатель второго квартала 2019 года равнялся $271 млн.

Вместе с результатами второго квартала руководство Netflix представило общественности нового содиректора — Теда Сарандоса, который возглавит бизнес наравне с действующим генеральным директором. Сарандос работает в компании с 2000 года и является давним партнером Рида Хастингса.

«Я не думаю, что в компании что-то кардинально изменится, — сообщил основатель Хатсингс. — Назначая Теда на новую должность, я лишь придаю официальный статус существующему положению вещей».

Сарандос также не планирует вводить серьёзных изменений и обещает вести гибкую политику, пользуясь преимуществами, которые платформа обрела за годы существования.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама