Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июня 2008 00:00

Премьера в Доме кино: Миры Федора Хитрука

Премьера в Доме кино: Миры Федора Хитрука

Ассоциация анимационного кино СК России, продолжая чествование своего кумира Фёдора Савельевича Хитрука, под конец 73-го сезона Дома кино подготовила прекрасный подарок тем, кто любит не только творчество патриарха российской анимации, но и отдаёт пальму первенства всей отечественной анимации, Которой нет и не было равной в мире, какими бы "Шреками" и "Рататуями" нас щедро ни снабжала нас мировой кинорынок.

«МИРЫ ФЕДОРА ХИТРУКА»( или"ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ПАТРИАРХА") - так называется фильм, который в Кинокомпании "Свой почерк" сделали Марат Гайнулин, Лариса Малюкова и Нэля Ишметова. Казалось бы, кто из нас не знает Фёдора Савельевича Хитрука - нашего современника, родоначальника отечественной школы авторской анимации, подлинного классика наравне с Уолтом Диснеем. Но оказывается, что мы многое еще не знаем о великом мультипликаторе. Впервые в этом фильме в откровенном интервью он сам рассказывает не только о своих фильмах от "а до я", но и о событиях, о которых не любит вспоминать, но которые не стираются в памяти. Десять лет отделяет его от векового юбилея: он родом из 1917. Но поражает свежесть оценки минувшего и настоящего. Никто и никогда не слышал от него ни слова о той войне, ЕГО войне, которую знает только он: о допросах немецких пленных, о капитуляции Германии и первых минутах нашей победы. Но то, что пережил Хитрук, не лишило его жизнелюбия. Его мультипликационный мир - Праздник. Его фильмы деликатны и философичны, что совсем не мешает им оставаться хитами для целых поколений зрителей. Он доказал всему миру: ВЕЛИКОЕ искусство может быть массовым. Жаль, что сейчас, по мнению Федора Савельевича, детей "перекормили" западными фильмами, многие из которых формируют дурной вкус и провоцируют агрессивное восприятие мира. Интервью девяностолетнего мастера - это посвящение новому поколению, обращение ко всем, от мала до велика, разговор человека с человечеством.
Авторы фильма раскрывают секреты основ мультипликационных шедевров. Но не с точки зрения технологии. Вряд ли сейчас найдется человек, не имеющий представления о принципах создания анимационного кино. Речь пойдет не столько о приемах оживления, одушевления рисованных персонажей, а о том, КАК является нам это чудо. Ведь далеко не каждый фильм становится ЯВЛЕНИЕМ. Таким, как "Винни Пух…", "Топтыжка", "Снежная королева", "Остров", "Каникулы Бонифация", "Фильм, фильм, фильм", "История одного преступления"…
Фильм построен, прежде всего, на воспоминаниях самого корифея отечественной анимации Федора Хитрука, а также его сподвижников и учеников: Ю. Норштейна, А. Демина, Э. Назарова, Галины Николаевны Хитрук, его детей и внуков…
Свое последнее интервью перед неожиданной смертью дает Александр Татарский! Участники фильмов - и актеры, чьими голосами говорят рисованные герои: Сергей Юрский, Инна Савина и др. Но это не парад говорящих голов. Здесь кадры кинохроники дополнят рассказ о тех или иных периодах жизни и становления Художника, а фрагменты его фильмов представят полную панораму его творчества.
В фильме использована хроника, собственные съемки, фрагменты мультфильмов, кино-, фотоархивы Союзмультфильма, Музея анимации, личные архивы участников.
Премьера пройдет 2 июня 2008 г. Начало в 19-00, Малый зал, ул.Васильевская,13.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама