Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июля 2020 14:38

Правительство поддержит экспорт кино- и IT-продукции: власти ожидают 1.5 млрд рублей выручки

Правительство поддержит экспорт кино- и IT-продукции: власти ожидают 1.5 млрд рублей выручки

С 27 июля по 10 августа Российский экспортный центр принимает заявки от российских компаний кино- и IT-индустрии на участие в государственной программе адаптации проектов к требованиям внешних рынков. Программа повышения конкурентоспособности (ППК) предусматривает выдачу субсидий организациям кинематографии и IT-компаниям на финансирование затрат, связанных с продвижением и языковой адаптацией российской продукции к требованиям зарубежных рынков. Мера закреплена постановлением Правительства РФ №1596.

Размер субсидии предполагает не более 70% от затрат организаций, предусмотренных на продвижение и адаптацию ППК.

При этом для компаний киноиндустрии размер запрашиваемой субсидии не должен превышать 30% совокупного планового объема экспортной выручки от реализации аудиовизуальных произведений в рамках ППК.

На указанную программу в текущем году было выделено 300 млн рублей.

«Все поданные проекты пройдут стадии проверки актуальности пакетов документов и дальше отправятся в Минэкономразвития, где специально сформированная межведомственная комиссия проведет ранжирование проектов и распределит финансирование вплоть до исчерпания бюджета, — сообщает руководитель направления экспорта креативных индустрий Евгения Данильченко. — Новая программа предполагает авансовую форму субсидирования, а срок реализации проекта расширен до двух лет».

Учитывая, что объем субсидии составляет до 70% затрат экспортера на адаптацию, сертификацию и продвижение продукции, объем экспорта услуг по результатам исполнения контрактов может составить около 1.5 млрд рублей при условии выполнения получателями господдержки показателей, указанных в постановлении показателей.

Напомним, что распределение субсидий на экспорт российской кино- и IT-продукции было утверждено Правительством 19 июля.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама