Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 августа 2020 13:22

Коронавирус и индустрия: «Матрица» и «Бэтмен» возвращаются к съемкам, а мэр Нью-Йорка не хочет открывать кинотеатры

Коронавирус и индустрия: «Матрица» и «Бэтмен» возвращаются к съемкам, а мэр Нью-Йорка не хочет открывать кинотеатры

На днях в Берлине возобновились съемки четвертой «Матрицы», в Лондоне готовятся снимать «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном, но до свободы от вируса индустрии далеко. Например, на Мальте возникли проблемы у съемочной группы «Мира Юрского периода», губернатор Нью-Йорка не хочет открывать кинотеатры, а власти Лос-Анджелеса угрожает отключать свет тем, кто устраивает многолюдные вечеринки.

«Бэтмен» и «Матрица» возвращаются

К настоящему времени какие-то проекты уже вернулись на съемочные площадки. Например, на этой неделе канал Starz объявил, что 3-й сезон сериала Стивена Содерберга «Девушка по вызову», завершив подбор актеров, начали снимать в Лондоне. В Доминикане возобновилась работа над триллером Geechee с Андреа Райзборо в главной роли об успешной жительнице Нью-Йорка, которая решила уехать из мегаполиса и поселиться на островах Атлантики. В Ванкувере — над двумя заключительными эпизодами «Сверхъестественного». Это первый проект Warner Bros. TV, работа над которым возобновилась в Ванкувере. Netflix и Майк ФлэнеганДоктор Сон») там же ранее уже вернулись к работе над «Полуночной мессой». Ожидается, что скоро заработает и местная съемочная площадка «Хорошего доктора» для ABC.

А в Исландии, на восточном побережье страны автор «Ведьмы» и «Маяка» Роберт Эггерс приступил к работе над «Северянином», исторической драме о викингах. К актерскому составу, к Биллу и Александру Скарсгардам, Николь Кидман Ане Тейлор-Джой и Уиллему Дефо присоединилась и исландская певица Бьорк.

Но главная радостная новость пришла из Берлина. Тут спустя полгода простоя вновь заработали камеры на площадке четвертой «Матрицы» Warner Bros. Киану Ривз в комментарии для AP демонстрировал радость и энтузиазм, актер сказал следующее: «Все любят этот проект, и если вы когда-нибудь попадете ситуацию, в которой надо разобраться… люди из шоу-бизнеса лучшие, мы знаем, как и что делать, мы изобретательны и думаем на ходу». По его мнению, антиковидные протоколы безопасности, которые приняла студия, эффективны, продуманы и не мешают работать.

Напомним, «Матрицу», спустя примерно 17 лет с момента выхода третьего фильма, снимает Лана Вачовски, во франшизу вернулись и ее звезды Киану Ривз, Кэрри-Энн Мосс и Джада Пинкетт Смит. Премьера была назначена на 21 мая 2021 года, но из-за пандемии студия перенесла релиз на 1 апреля 2022 года.

кадр из фильма Бэтмен

Ну в сентябре в Лондоне на студии «Ливсдэн» снова будут снимать «Бэтмена» Мэтта Ривза с Робертом Паттинсоном. По словам Ривза, на которые ссылается Deadline, пандемия дала ему возможность что-то еще раз обдумать, а что-то и пересмотреть в проекте. В фильме снимаются Паттинсон в роли Бэтмена, Зои Кравиц в роли Женщины-кошки, а также Колин Фаррелл, Пол Дано, Энди Серкис и Джон Туртуро. Из-за вируса релиз также был перенесен с июня 2021 года на 1 октября того же года.

Но есть и плохие новости

Разумеется, это не означает, что все наладилось. Самый уместный пример - «Мир Юрского периода: Власть» от Universal Pictures, фильм с бюджетом 200 млн. долларов, практически первый блокбастер, вернувшийся в производство после локдауна. В конце июля команда приступила к съемкам на Мальте, но теперь планирует сократить свое присутствие в этих местах из-за растущего числа инфицированных на острове. На прошлой неделе четверо из съемочной группы дали положительный результат теста на вирус и сейчас самоизолировались. Представитель студии сообщил, что съемки все же продолжатся, но теперь - с еще большей осторожностью. По данным Deadline, команду сократили примерно в половину. А ведь Universal внедрила подробный и дорогой протокол безопасности. Расходы составили порядка 9 млн. долларов, пущенных в том числе на 18 тыс. тестов и аренду целого отеля для актеров и группы.

Все еще никак не завершатся переговоры между крупнейшими компаниями и профсоюзами о сроках возобновления производства фильмов и телеконтента и об условиях компенсации пострадавшим от коронавируса. Правда, один из крупных профсоюзов Local 399 (союз перевозчиков и водителей) сообщил своим членам, что конец переговоров уже виден .

Наконец, все по-прежнему плохо на двух крупнейших рынках кинопроката в Америке. В понедельник губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо разрешил открыть спортзалы, а еще раньше давал понять, что скоро может разрешить работу боулингов, музеев, торговых центров. Но он не планирует открывать кинотеатры, которые назвал менее важными и более рискованными объектами. Владельцы кинотеатров нервничают все сильнее. «Это ситуация с курицей и яйцом, - прокомментировал решения Куомо Джозеф Машер, директор Bow Tie Cinemas и президент Национальной Ассоциации владельцев кинотеатров Нью-Йорка. - Если Нью-Йорк не откроется, это окажет огромное влияние на всю индустрию». Он сказал, что не знает ни одного случая заражения коронавирусом в кинотеатрах США, которые сейчас уже открыты в 41 штате. «Мы хотели бы вступить в диалог. Нам нужно открыть кинотеатры ко Дню труда, чтобы показать «Довод», - заявил Машер.

Между прочим, на этой неделе в Нью-Йорке вынужден был закрыться важный артхаусный объект, Landmark на Западной 57-й улице, роскошный восьмизальный мультиплекс. У него были некоторые финансовые проблемы и до вируса, но с давлением пандемии справиться оказалось совсем невозможно. Сеть не смогла договориться с арендодателем, корпорацией Durst. Правда, Landmark завиол, что ищет другое место. Ну и есть шансы, что после пандемии кинотеатр на этом месте появится снова, помещение может арендовать другая компания.

Кстати, в некоторых штатах кинотеатры идут в суд, желая, чтобы им разрешили работать, но у них ничего не выходит. Так на уходящей неделе суд поддержал закрытие кинотеатров в Нью-Джерси губернатором штата Филипом Мерфи и отклонил ходатайство Национальной Ассоциации владельцев кинотеатров и пяти сетей кинотеатров о судебном запрете на решение губернатора. Судья постановил, что штат, закрыв кинотеатры в связи с пандемией, не нарушает их права, гарантированные Первой поправкой (на свободу слова). Это тоже не просто локальное событие, это вполне можно воспринимать как сигнал кинотеатрам в других штатах, которые захотят отправиться в суд.

Ну и совсем печальная ситуация в Калифорнии, а это главный прокатный рынок страны. Губернатор Гэвин Ньюсом в среду сообщил о том, что хотя наблюдается тенденция к снижению числе госпитализированных в штате, но при этом есть всплеск смертности. Он сообщил, что на следующей неделе появятся новые местные руководящие принципы для бизнеса о возобновлении работы. Губернатор не стал вдаваться в подробности, будут ли они более строгими или более свободными, но сказал, что в некоторых отраслях период карантина перед безопасным возвращением к работе может увеличиться с традиционных для постковидной безопасности двух до трех недель.

Между тем мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти сообщил, что он санкционировал отключение коммунальных услуг в некоторых домах на Голливудских холмах, где владельцы провели шумные многолюдные вечеринки, хотя это запрещено актуальными правилами города о социальном дистанцировании. В своем аккаунте в Twitter он написал о том, что это было сделано после вынесения владельцам домов нескольких предупреждений. Нарушителям отключат свет и водоснабжение. Он считает свои действия правомерными и отметил, что юристы мэрии нарушения законов в этих действиях не нашли. Кто конкретно из знаменитостей пострадает неизвестно, но по некоторым данным среди нарушителей есть звезда TikTok Брейси Холл. Действительно ли мэрия приведет свои угрозы в исполнение, станет ясно в ближайшие дни.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама