Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 октября 2020 13:26

Cineworld закрывает свои кинотеатры в Британии и США

Cineworld закрывает свои кинотеатры в Британии и США

5 октября стало известно, что Regal, вторая по размеру кинотеатральная сеть в США, приостановила работу своих площадок. Они действовали всего два месяца после выхода из карантина, пишет Variety. Материнская компания киносети – британская Cineworld – также закрыла свои залы на Туманном Альбионе.

Добровольный локдаун вызван переносом нового фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать» с этого октября на весну 2021 года. Теперь в ближайшем расписании кинотеатров не осталось блокбастеров, которые смогли бы привлечь массовую аудиторию. Поэтому владельцы компании, как считает источник, сочли, что выключить проектор окажется дешевле, нежели запускать его ради небольшой группы кинолюбителей.

«Мы продолжим отслеживать ситуацию и будем строить планы исходя из возможностей киностудий вернуть значимые релизы на большой экран, – пишет Cineworld в обращении к клиентам. – Уверяем вас, как только появится утвержденное расписание релизов, мы сможем вновь открыть наши кинотеатры, сохраняя в них высокий уровень безопасности, который не помешает доставить вам те впечатления, которые вы привыкли получать. Спасибо вам, наши любящие кино клиенты, ваше здоровье и благополучие всегда оставалось нашей высшей ценностью в это непростое время, и мы с нетерпением ждем возможности вновь приветствовать вас с полным расписанием кинопремьер».

На этой новости акции Cineworld обвалились более чем на 40%. Одновременно стали терять в цене и бумаги других крупных кинотеатральных сетей – AMC упал на 11%, Cinemark на 13%, IMAХ – на 3%, хотя на сегодняшний момент неизвестно, последуют ли эти компании примеру Regal.

Кинотеатры, возвращаясь к работе после затяжного карантина, возлагали надежды на боевик Кристофера Нолана «Довод». Тем не менее, прокатные результаты ленты оказались ниже прогнозов, что сигнализирует о настороженном отношении публики к посещению кинотеатров. На этом фоне стали приходить новости, что голливудские компании вновь принялись массово переносить свои релизы.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама