Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2008 16:51

Солнце. Море. Кинотавр.

Солнце. Море. Кинотавр.

В Сочи завершаются последние приготовления к 19му открытому российскому кинофестивалю Кинотавр. В этом году борьба за место в конкурсной программе была особенно острой. Из 130 заявок было отобрано только 15 картин, а с учетом того, что в последний момент из конкурса выбыла по техническим причинам картина «Старшая жена», режиссер Иван Соловов, картин в конкурсе осталось 14.

Фестиваль откроется картиной Александра Прошкина "Живи и помни", снятого по одноименной повести Василия Распутина.Кинотавр 2008. Последние приготовления. Самой «фестивальной» из отечественных производящих компаний стала СТВ, в официальном конкурсе сразу три фильма ее производства – это Нирвана – режиссер Игорь Волошин, Баксы – режиссер Гука Омарова и Шультес – режиссер Бакур Бакурадзе.

В конкурсную программу вошли как фильмы хорошо известных режиссеров – «Юрьев День», Кирилла Серебренникова,  «Пленный» Алексея Учителя, так и режиссерские дебюты – “Четыре возраста любви”, реж. Сергей Мокрицкий.

Свой новый фильм «Плюс один» на Кинотавре представит Оксана Бычкова (знакомая зрителю по «Кино FM») в этом фильме актриса Театра Петра Фоменко Мадлен Джабраилова играет в дуэте с английским театральным актером Джетро Скиннером. Нарезка из фильма, показанная накануне на презентации дистрибьютора – кинокомпании Парадиз - вызвала аплодисменты у искушенной, профессиональной публики.

Кинотавр является, наверное, самым «деловым» из всех российских фестивалей, поскольку проходит практически в одно время и в одном месте с Российским Международным кинорынком.

13 июня на «Кинотавре» второй раз пройдет продюсерский Питчинг. Введение в прошлом году новой для российской киноиндустрии формы презентации проекта с целью поиска партнеров вполне оправдало себя. Из семи картин, представленных на «дебютном» питчинге, четыре завершены. Фильм «Розыгрыш» продюсера Ольги Васильевой (режиссер А. Кудиненко) в мае выходит в прокат, «Парни с Марса» (режиссер  С. Осипьян, продюсер Е. Гиндилис) и «Обострение» (режиссер Б. Хлебников, продюсер Р. Борисевич) появятся на экранах к концу года. Наконец, картина «Четыре возраста любви» известного оператора и режиссера-дебютанта Сергея Мокрицкого, которую представляли продюсеры Ульяна Савельева и Наталья Мокрицкая – вошла в конкурсную программу фестиваля «Кинотавр-2008».           

На питчинг – 2008 было подано более 20 заявок от самых разных продюсерских компаний. Права представить свои проекты авторитетной профессиональной аудитории фестиваля добивались как новички кинобизнеса, так и опытные участники индустрии. В результате было отобрано 8 проектов, представляющих наибольший интерес, как с коммерческой, так и художественной точки зрения. 

- Елена Яцура, проект «Обратная сторона Луны», реж. П. Точилин
- Федор Попов, проект «Новый Иерусалим», реж. И. Порублев
- Анна Михалкова и Максим Королев, проект «Я», реж. И. Волошин
- Роман Борисевич,проект «Последний день», реж. А.Попогребский
- Елена Гликман, проект «Слон», реж. В. Карабанов
- Анастасия Перова, Жанна Рыжова, Михаил Пореченков, проект «Лучшие друзья девушек», реж. Е. Соломина
- Екатерина Филиппова, проект «Пробка», реж. А. Котт
- Дмитрий Пищулин, проект «Тетрис» 

Кинотавр 2008. Последние приготовления.На «Кинотавр» приглашен профессиональный тренер – известный и опытный французский продюсер Жан-Люк Ормьер. 12 июня он прочтет лекцию для всех желающих, в которой изложит суть питчинга и способы подготовки к нему. Далее, господин Ормьер проведет индивидуальные сессии с каждым из участников. Тренер проанализирует проекты и предложит  наиболее удачные варианты преподнесения фильмов публике. После завершения Питчинга-2008 господин Ормьер встретится с участниками, для того чтобы подробно обсудить их выступления, отметив удачные находки или, напротив, указав на ошибки, которые не стоит повторять.  
В жюри Питчинга-2008  вошли: Игорь Толстунов, генеральный продюсер ОРКФ «Кинотавр», директор кинокомпании «ПРОФИТ»;Рубен Дишдишян, глава кинокомпании «Централ Парнершип»;Сергей Сельянов, глава кинокомпании «СТВ».

Кроме основного конкурса Кинотавра и деловой части в программу фестиваля пройдет «Кинотавр. Короткий метр» где участвуют 20 картин. В рамках "Кинотавра" традиционно пройдут внеконкурсный цикл "Летняя эйфория" и проект "Кино на площади". Лучшие отечественные фильмы с 1958-1999 гг. по версии киноведов и кинокритиков будут представлены в программе "50 выбирают 50, часть II".

Киновед Александр Шпагин представит фильмы, незаслуженно обойденные вниманием и публики, и профессионалов, собранные в проект "Кино, которое мы не заметили". Страна производства: СССР, годы выпуска: 1986-1989.

До начала Кинотавра 2008 остается совсем немного – он стартует 7 июня.

Список призов фестиваля Кинотавр
Жюри кинофестиваля.
Фильмы - участники конкурсной программы.
Конкурс "Кинотавр. Короткий метр".
Внеконкурсные программы Кинотавра
Деловая программа фестиваля

Автор:
Матвей Ромодановский. Сочи.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама