Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2008 17:20

Пресс-конференция 30 ММКФ

Пресс-конференция 30 ММКФ

5 июня 2008 года прошла пресс-конференция, посвященная 30 Московскому Международному кинофестивалю.
Всего за 8 дней будет показано порядка 200 фильмов, что, по мнению Председателя отборочной комиссии Андрея Плахова, составляет разумный фестивальный объем.

Помимо конкурсных программ – основной секции и «Перспектив» – организаторы подготовили ретроспективы фильмов Джона Кассаветиса «Джон Кассаветис. Великий неизвестный», Цай Минляна «Азиатский экстрим», Глеба Панфилова и Изабель Юппер. В программу «Отражения» вошли картины, еще не показанные столичному зрителю.
В череде фестивалей подготовка к юбилейному московскому шла в спешном режиме, поэтому программы форума еще не до конца сформированы. В основной конкурс отобраны уже 16 картин, возможно, добавится еще одна работа. Вероятно также секция «Перспективы» увеличится с 10 до 11 лент.
«Райские птицы» режиссера Романа Балаяна заявлены в конкурс Украиной. А от России в этом году в основную программу вошли сразу два фильма: «Сад» режиссера Сергея Овчарова и «Однажды в провинции» режиссера Кати Шагаловой.
Практически перед самой пресс-конференцией стал известен пятый член жюри – чилийский режиссер Себастьяно Аларкон согласился работать в высоком судейском составе вместе с российской актрисой Ириной Розановой, австрийским режиссером Михаэлем Главоггером и британским кинокритиком Дереком Малькольмом. Правом двух голосов 30 ММКФ воспользуется актриса Лив Ульман.
Специально к открытию 30 кинофестиваля студия «Columbia Pictures» привозит в Москву свой новый фильм «Хэнкок», мировой премьерой которого откроется 30 ММКФ. Представлять картину приедут исполнители главных ролей Шарлиз Терон и Уилл Смит, а также режиссер Питер Берг.
Первый показ «Хэнкока» в России, за две недели до США, говорит о заинтересованности американских производителей в нашем рынке. И чтобы поддержать мейджора, который купит фильм-победитель 30 ММКФ, «Columbia Pictures» обещает прокатчику солидный грант.
В числе приглашенных мега-звезд Эмир Кустурица, Иштван Сабо, Питер Гринуэй и Такеси Китано, который, как обещается, проведет мастер-класс для студентов ВГИКа.
Генеральный директор ММКФ Леонид Верещагин считает, что юбилей должен проявится, прежде всего, в качестве подготовленных программ и организации работы служб: для удобства работы пресс-центр фестиваля будет располагаться в кинотеатре «Художественный», так как «Октябрь», уже несколько лет являющийся основной фестивальной площадкой, просто не сможет принять ожидаемый поток зрителей. А чтобы пустых мест в залах киноцентра не было, организаторы планируют увеличить количество рекламы на улицах, ТВ, радио и Интернете.
Автор:
Наталия Емельянова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама