Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 октября 2020 14:18

Ушла из жизни актриса Ирина Скобцева

Ушла из жизни актриса Ирина Скобцева

20 октября ушла из жизни Ирина Скобцева, народная артистка РСФСР, супруга Сергея Бондарчука. Ей было 93 года. За свою жизнь она сыграла немало ярких ролей в культовых фильмах отечественного кино — Дездемона в «Отелло» Сергея Юткевича, Марьяна в «Сереже» Георгия Данелия и Игоря Таланкина, Элен Курагина в «Войне и мире» Сергея Бондарчука — этот перечень можно продлить десятками работ в картинах Александра Столпера, Бориса Барнета, Ивана Пырьева, Владимира Меньшова и других выдающихся режиссеров.

Ирина Константиновна Скобцева родилась в Туле 22 августа 1927 года в семье научного сотрудника Главного управления метеослужбы Константина Алексеевича и архивного работника Юлии Николаевны Скобцевых. Окончила исторический факультет МГУ и школу-студию МХАТ. Дебютировала на большом экране, исполнив роль Дездемоны в фильме «Отелло» Сергея Юткевича 1955 года. Лента принимала участие в основном конкурсе Каннского фестиваля — Юткевич получил приз за Лучшую режиссуру, а Ирина Скобцева была удостоена звания «Мисс шарм Каннского кинофестиваля».

Ирина Скобцева и Сергей Бондарчук в фильме Отелло Сергея Юткевича

С будущим супругом Сергеем Бондарчуком актриса познакомилась еще во время учебы в школе-студии МХАТ. Их свадьба состоялась в 1959 году, похоже у них родилось двое детей — Елена Бондарчук и Федор Бондарчук.

В 1965 году Ирина Скобцева получила звание Заслуженной артисткой РСФСР (1965). В 1974 году признана Народной артисткой РСФСР (1974). В 1997 году была удостоена Ордена Дружбы. Также в 2018 году ей были вручены Орден почета и Почетный приз Кинотавра.

За свою долгую и продуктивную карьеру актриса снялась более, чем в 70 фильмах. Ее последней работой стала роль в картине «Опасные каникулы» 2016 года.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама