Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 октября 2020 14:10

Отчеты медиакомпаний: HBO Max освоит AVOD, Netflix готовится к рекорду

Отчеты медиакомпаний: HBO Max освоит AVOD, Netflix готовится к рекорду

На этой неделе вышли квартальные отчеты двух медиагигантов: Netflix и AT&T, владеющего WarnerMedia и HBO. Согласно опубликованным данным, за третий квартал текущего года стриминговый сервис HBO Max удвоил число пользователей, а рост клиентской базы Netflix замедлился. Тем не менее по итогам года компанию ждет новый рекорд.

Кроме того, руководство AT&T упомянуло о подготовке нового варианта HBO Max, который совместит подписную и рекламную модели монетизации. 


AT&T

Согласно отчету AT&T, число подписчиков HBO и стримингового сервиса HBO Max достигло 38 млн в Северной Америке (domestic) и 57 млн по всему миру. В третьем квартале компания перевыполнила годовой план по привлечению местных пользователей: их количество должно было достигнуть 36 млн лишь к концу 2020 года (year-end target).

Кроме того, число активаций сервиса HBO Max увеличилось более чем в два раза и достигло 8.6 млн. Здесь стоит ввести пояснение — доступ к HBO Max можно получить двумя способами: быть подписанным на канал HBO и бесплатно активировать стриминговый сервис, либо отдельно подписаться на HBO Max за $15 в месяц. Сама онлайн-платформа на данный момент доступна только в США.

Число подписчиков HBO и HBO Max в Северной Америке с 4 кв 2019 по 3 кв 2020 года. Показатель последнего квартала включает в себя активных и потенциальных пользователей HBO Max. Источник - отчет AT&T за 3 кв 2020 года

38 млн пользователей, составляющих базу домашних подписчиков HBO и HBO Max, включают в себя 28.7 млн потенциальных клиентов стримингового сервиса, имеющих возможность его активации, а также 8.6 млн уже выполненных активаций. При этом в отчете не уточняется, какая доля активных пользователей HBO Max относится к подписчикам телеканала HBO, а кто подписался на сервис отдельно.

Также из интересного — в 2021 году начнет работу бюджетный AVOD-вариант платформы HBO Max, об этом руководство сообщило в том же отчете. Подобные новости появлялись в СМИ и раньше — в сентябре Bloomberg писал, что весной на стриминговом сервисе от HBO появится возможность смотреть часть контента с рекламой за меньшую плату.

Netflix

Что касается этой компании, за третий квартал на ее онлайн-платформу подписалось всего 2.2 млн новых пользователей (ожидалось 2.5 млн). Напомним, за первую половину 2020 года прирост клиентской базы Netflix составил 26 млн — 16 млн за первый квартал и 10 млн за второй. Падение темпов роста пользователей не стало неожиданностью для руководства — еще летом они сообщили: «рост подписчиков замедляется по мере того, как люди оправляются от шока, связанного с пандемией и социальными ограничениями».

Прирост подписчиков Netflix по кварталам. Серые метки - прогноз, красные и зеленые метки - актуальные показатели. Источник - отчет Netflix за 3 кв 2020 года

Также в отчете сказано, что основным драйвером роста клиентской базы в третьем квартале 2020 года является азиатско-тихоокеанский регион (APAC) — на его территории проживает 46% новых подписчиков.

По итогам девяти месяцев 2020 года общее число новых аккаунтов Netflix достигло 28 млн. Для сравнения — за весь 2019 год на сервис пришло 27.8 млн человек. В четвертом квартале компания планирует привлечь еще 6 млн пользователей — в таком случае платформа побьет рекорд по приросту подписчиков за год. Пока наиболее удачным в этом отношении является 2018 год, когда на Netflix появилось 28.6 млн новых аккаунтов.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама