Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 декабря 2020 10:24

Драма «Уроки Фарси» представит Беларусь на Оскаре

Драма «Уроки Фарси» представит Беларусь на Оскаре

1 декабря стало известно, что драма «Уроки Фарси» Вадима Перельмана выдвинута от Беларуси на соискание приза Американской киноакадемии в категории Лучший иностранный фильм. Картина создана в копродукции с Россией и Германией. По словам продюсера Ильи Стюарта, съемки были полностью организованы на территории Белоруссии в сотрудничестве с киностудией Беларусьфильм.

«Уроки Фарси» рассказывает о событиях 1942 года в оккупированной Европе. Жиль Кремье, бельгиец еврейского происхождения, оказавшись в концлагере, выдает себя за перса — для него это единственная возможность остаться в живых. Немецкие солдаты, довольные таким редким уловом, приводят Жиля к Клаусу Коху, повару в концлагере, который мечтает, как только закончится война, уехать в Иран и открыть там ресторан. Кох ищет настоящего перса, который научит его говорить на персидском языке. Так начинается история Жиля Кремье и Клауса Коха — еврея и немца, узника и тюремщика, ученика и учителя.

Лента уже принимала участие в международных киномероприятиях. Ее мировая премьера состоялась в рамках внеконкурсных показов Берлинале, кроме того она попала в лонг-лист Европейской кинопремии. «Уроки Фарси» — не первый проект Перельмана, получивший шанс удостоиться Оскара — в 2004 году его дебют «Дом из песка и тумана» был отмечен тремя номинациями на приз Американской киноакадемии.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Копродукция

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама