Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 декабря 2020 11:21

Ленфильм намерен погасить долги в ближайшее время

Ленфильм намерен погасить долги в ближайшее время

9 декабря генеральный директор Ленфильма Федор Щербаков сообщил, что студия планирует погасить долги в ближайшее время. Его слова приводит ТАСС: «Мы провели анализ и [получили] понимание в финансах, в истории с долгами и так далее. Я думаю, что в самое ближайшее время вопрос с долгами вообще будет закрыт, и мы начнем жить по-новому. Сформировали бюджет киностудии на следующий год, который сейчас согласовываем с советом директоров, и, я надеюсь, что приступим к плановой работе. Пути развития намечены».

Также было отмечено, что в переговорах с ВТБ киностудии удалось достичь льгот по обслуживанию кредитной линии: снизить ставку с 10% до 0,1%, а правительство РФ включило Ленфильм в реестр системообразующих предприятий.

Напомним, в 2013 году студия получила кредит в размере 1.5 млрд рублей и не смогла погасить его своими силами. В июле 2020 года долг Ленфильма перед ВТБ составил 2.2 млрд рублей, из них 675 млн — накопившиеся проценты.

Летом руководство представило программу поэтапного выхода из кризиса, рассчитанную до 2025 года. Позднее студия получила 487 млн рублей от Министерства культуры на погашение задолженности.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама