Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июня 2008 00:00

На страницах «КИНОПРОЦЕССА» № 1

На страницах «КИНОПРОЦЕССА» № 1

Дайджест прессы, посвященный фильму «Ирония судьбы. Продолжение», открывает первую книжку юбилейного, 50 номера журнала и вместе с аналитическими материалами первого раздела дает любопытный срез состояния российского кинопроката. Выводы, к слову сказать неутешительные — наше кино проигрывает битву по всем статьям… Но, как утверждают маститые кинокритики и киноведы, — кризис в кино мировая тенденция, так что не будем отчаиваться.
Официальный блок предлагает желающим ознакомиться с принятыми документами, касающимися культуры, дает возможность изучить хронику событий истекшего периода. О проблемах, которыми живет современная культурная Москва, как интересы и запросы многочисленных работников кино (индустрии и искусства тоже преимущественно столичного толка) сочетаются с интересами и запросами других представителей творческой интеллигенции, насколько власть, традиционно более склонная поддерживать театры и выставочные залы, меняет сегодня свое отношение к объектам кино, понимая, что и они являются неотъемлемой частью нашей художественной культуры, размышляет поэт и депутат, председатель комиссии по науке и образованию Московской городской Думы Евгений БУНИМОВИЧ.
Насколько критерии этической и эстетической щепетильности эти применимы к современному отечественному кинематографу, во всяком случае, к наиболее «потаенной» его и далекой от рыночных механизмов части? Об этом с Юрием КЛЕПИКОВЫМ, представителем «ленинградской кинематографической школы» беседует Дмитрий САВЕЛЬЕВ.
О существовании «черных профсоюзов», сильных и слабых сторонах «Кинопроцесса» рассуждают и делятся своими мнениями режиссеры, продюсеры, кинокритики и киноведы, ученые в рубрике «Вопрос экспертам».
В рамках «Панорамы кинодебютов» XI Форума национальных кинематографий журнал «Кинопроцесс» обратился к представителям самого младшего поколения кинематографистов с просьбой ответить на некоторые вопросы. Представители Азербайджана и Эстонии, Молдавии и Беларуси, Казахстана и Латвии охотно поделились с корреспондентом своим опытом и наблюдениями.
Не разочаруют читателей и постоянные рубрики издания — «Фестивали, события, культурный обмен», «Кинематографические столетия», «Кинопроизводство / анимация».
Реклама