Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 января 2021 11:38

Не стало Василия Ланового

Не стало Василия Ланового

Вечером 28 января ушел из жизни Народный артист СССР Василий Лановой. Ранее он был госпитализирован с коронавирусом, сообщает ТАСС. Актеру было 87 лет.

Образы, которые Василий Семенович создавал на экране, пронизаны романтизмом и являют собой символ благородства и мужества для многих поколений советских и российских зрителей. На его счету роли Павла Корчагина в одноименном фильме Алова и Наумова, Грея в «Алых Парусах» Александра Птушко, Ивана Варравы в «Офицерах» Владимира Рогового, а также Алексея Вронского в «Анне Карениной» Александра Зархи.

Значительный вклад Лановой сделал и на театральной ниве. За более полувека службы в театре им Вахтангова он сыграл десятки ролей. Кроме того, актер известен как выдающийся мастер художественного слова: стихи и проза в его исполнении завораживают зрителя, и даже самые известные и привычные произведения, знакомые каждому со школьной скамьи, становились откровением, стоило их прочитать Лановому. В 1979 году озвучил многосерийный документальный фильм «Великая Отечественная», за что был награжден Ленинской премией. 

Также работа актера была отмечена многими другими наградами: премией Московского комсомола, международной премией Андрея Первозванного За веру и Верность. Василий Лановой является кавалером орденов Дружбы народов, Почета, Александра Невского, За заслуги перед Отечеством III и IV степеней.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама