Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 февраля 2021 13:07

Сатана Советского Союза: февральские новинки стриминга

Сатана Советского Союза: февральские новинки стриминга

ПрофиСинема продолжает рассказывать об отечественных сериалах, выходящих на онлайн-платформах страны. Событием февраля определенно должен стать ретро-детектив «За час до рассвета» с Константином Хабенским и Андреем Бурковским в главных ролях. Впрочем, нас ждут и другие интересные проекты — совсем в иных жанрах и с важным оттенком социальной ответственности. 

Криминальный интерес

1946 год. С войны возвращается молодой лейтенант Денис Журавлев и идет служить в милицию. Ему предстоит разбираться с бандой некоего Клеща, орудующей в городе. Это трудно, но не менее трудно искать общий язык с начальником, майором Сергеем Шумейко,  которого сослуживцы прозвали Сатаной. Он мастер своего дела, но он также человек, который не остановится ни перед чем. Оба борются со злом, но представляют его по-разному, каждый уверен, что правда именно за ним. Война на гражданке тоже опасна. Ведь на войне было понятно, кто враг, кто друг, где граница, которая их разделяет, а в мирное время все переплелось, подозревать можно любого.

кадр из фильма За час до рассвета

«За час до рассвета», пожалуй, один из самых ожидаемых сериалов наступившего года. В главных ролях снимались Константин Хабенский (Сатана) и Андрей Бурковский (лейтенант Журавлев). Трансформация последнего, кстати, очень впечатляющая — от карьеры в КВН и во франшизе «Елки» он в последние годы перешел к работе в прогрессивных сериалах, таких как «Пассажиры» и «Звоните ДиКаприо». Режиссер «За час до рассвета»Игорь Зайцев. Этот 16-серийный проект сделан Art Pictures Vision в партнерстве с Киностудией МИМ и с 16 февраля стартует одновременно на more.tv, Wink и КиноПоиск HD.

кадр из фильма За час до рассвета

Анонс сразу же рождает ассоциации с советской классикой «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина. Либо с классикой современной, с «Ликвидацией» Сергея Урсуляка. К тому же в отечественной культуре — в кино, но особенно в литературе, — в советское время существовал целая индустрия историй о так называемых «недобитках». Повести и рассказы о тех, кто во время войны работал на нацистов, а после их поражения залег на дно или подался в мир криминала, тогда было огромное количество, их публиковали в частности в альманахе «Мир приключений». Сегодня более известны современные сериалы на эту тему. Например, нуар «Крик совы» Олега Погодина (2013 год) или «Палач» Вячеслава Никифорова (2014 год), часть многолетней саги о майоре Черкасове.

кадр из фильма За час до рассвета

Тематически и самим временем действия «За час до рассвета» близок к этому пласту отечественной поп-культуры. Но ни с «Местом встречи...», ни с «Ликвидацией» создатели проекта его не связывают и похожими на них быть не стремились. Ближайшим референсом они называют британскую гангстерскую драму «Острые козырьки». Работа над сериалом заняла полтора года, из-за пандемии съемки пришлось прервать. Большая часть проекта снималась в заброшенных заводских зданиях в Подмосковье, а также в Твери, в знаменитом Морозовском городке (Двор Пролетарки), историко-архитектурном комплекс из полусотни зданий, построенных для «Тверской мануфактуры» Саввы Морозова.

Социальная активность

Сразу несколько новинок предлагает в феврале IVI, и это контент совсем иного рода, проекты  документально-публицистические. Это даже можно назвать социальной активностью, позицией сервиса, который обратил внимание на тренды развития общественной мысли и не прошел мимо. Не стоит забывать, что именно на  упомянутой платформе уже стартовали чрезвычайно смелый документальный проект «Продавая себя» о порноиндустрии и «Мир после» о жизни в эпоху коронавируса.

Новый цикл «Совсем другие» посвящен людям, которых медийная реальность обычно не замечала и тем самым превращала в маргиналов. Это рассказ о том, как они живут, трудно ли им и с каким отношением к себе они сталкиваются. 27 января в эфире уже появилась первая часть цикла, «Бодипозитив», честная история о девушках, которые приняли себя и призывают и других избавиться от комплексов, о том, как изменились их отношениях с миром, с какой травлей в интернете они сталкивались. Но в основном цикл появится в сетке сервиса в феврале. Пользователи смогут увидеть серии «На грани» (о клинической депрессии и необходимости обращать внимание на свое состояние, обращаться к врачу, не считать это стигмой и продолжать жить), «Тюнинг тела» (о стремлении изменить внешность при помощи пластической хирургии, о том, в каком возрасте и в каких масштабах это можно и имеет смысл делать), «Вторая молодость» (о том, что после 50 лет тоже есть жизнь, в это время можно и в игровую индустрию вписаться, и в модельный бизнес попасть). «Маленькие люди» (о жизни людей небольшого роста, способных на самореализацию, как и все остальные, в самых разных сферах — в спорте, в шоу-бизнесе. Можно даже оказаться в списке Forbes). Части цикла выходят на сервисе по средам. Продюсер проекта – Валерия Роднянская, производитель – Carbon Production.

Людям небольшого роста посвящен и сериал «По колено», который также должен появиться в феврале. По сюжету главный герой Саня, молодой человек ростом 135 см не унывает и пытается добиться своих целей и воплотить свою мечту в жизнь. А мечтает он о съемках в кино и об одной актрисе. Этот десятисерийный ситком режиссера Сергея Сенцова - также проект Carbon Production. В главной роли Артем Бобцов. Сериал выходит на IVI.

Другое

Также на More.tv продолжается показ многосерийного документального проекта «Девяностые» Сергея Минаева о самой бурной эпохе отечественной новейшей истории. В феврале сервис покажет две части из шести эпизодов. «Ночная жизнь» посвящена зарождению этой культуры в новой России, тому, как на голом энтузиазме создавалось огромное количество клубов, а электронная музыка шквалом пронеслась по стране. В кадре тусовщики, музыканты и промоутеры того времени вспоминают, как начинался Казантип, как у стен Кремля выступала группа Prodigy. Третья серия проекта, которую также покажут в феврале, называется «Политика» и посвящена главной теме 90-х, вновь обретенной свободе, общественной и экономической.

Если more.tv помогает отрефлексировать нашу недавнюю историю, то, например, Okko занят в том числе продвижением модной темы веб-сериалов. Каждый месяц тут появляется что-то новенькое в этом жанре, и в феврале на сервисе стартует веб-сериал «про это». С 14 февраля начнется показ «Секстерапии», истории мужа и жены, давно женатых, с ребенком, но, как внезапно выясняет муж, без оргазмов у супруги. Кирилл и Лиза решают обратиться к специалистке, которая учит их разнообразить их интимную жизнь. Пытаясь добиться того, что она все эти годы имитировала, героиня понимает, что проблема гораздо глубже.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Марина Латышева

Другие новости по сюжету Обзоры новинок стриминга

Реклама