Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 февраля 2021 14:09

Стриминговые сервисы Disney удвоили число подписчиков за прошедший год

Стриминговые сервисы Disney удвоили число подписчиков за прошедший год

11 декабря корпорация Disney выпустила отчет за финансовый квартал, завершившийся 2 января 2021 года. Общая выручка компании оказалась на 22% ниже аналогичного периода прошлого года — $16,2 млрд против $20,8 млрд соответственно, причем это падение в основном обусловлено кризисом в сегменте тематических парков, развлечений и брендированной продукции / Disney Parks, Experiences and Products.
На фоне пандемии и ограничений работы общественных мест выручка компании по данному направлению снизилась на 53% по отношению к соответствующему периоду прошлого года — $3,5 млрд против $7,5 млрд соответственно.
В сегменте дистрибьюции медиаконтента, продажи рекламы и стриминга / Disney Media and Entertainment Distribution корпорация потеряла «лишь» 5% выручки.

Тем не менее, в отчете компании присутствуют и позитивные показатели. Так совокупное число подписчиков всех стриминговых платформ Disney за год увеличилось на 130% с 63,5 млн до 146,4 млн человек. База пользователей одного только Disney+ выросла с 26,5 млн до 94,9 млн (прирост более чем в три раза). Другие платформы — ESPN+ и Hulu — прибавили 83% и 30% соответственно.

Прирост количества подписчиков VOD-сервисов Disney за 12 месяцев. Источник - отчет компании Disney

Менеджмент корпорации, очевидно, делает ставку на развитие онлайн-сегмента. Так еще в прошлом году медиаконгломерат провел реформу внутренней структуры: для облегчения механизмов прямой доставки контента ряд департаментов был объединен в новое подразделение — Media and Entertainment Distribution group. В его сферу ответственности входит дистрибьюция — традиционная и цифровая — медиапродукта всех компаний, принадлежащих холдингу.

Значительный рост числа подписчиков обусловлен с одной стороны известностью и усилиями самой корпорации, с другой — трендом на VOD. Тем не менее, у такого тренда есть и оборотная сторона. На этой неделе издание FilmTake выпустило аналитическую статью, из которой следует, что аудитория стала активнее пользоваться онлайн-кинотеатрами, но вместе с тем подобные площадки столкнулись с проблемой оттока клиентов.
В 2020 году число стриминговых сервисов, на которые в среднем подписан один пользователь в США, выросло с трех до пяти. Среди американских домохозяйств 76% оплачивают хотя бы одну такую площадку. При этом примерно 2/3 пользователей стриминга приходят на определённую платформу ради одного конкретного шоу, а затем отменяют подписку. За второе полугодие 2020 года 46% потребителей отказались как минимум от одного сервиса.

Дабы избежать такого оттока, Disney намерен обрушить на пользователя целую лавину интернет-контента. В декабре компания провела впечатляющую презентацию будущих проектов для стриминговых сервисов, на которой были представлены десятки тайтлов под брендами Lucasfilm (Звездные войны), MARVEL, Pixar, Disney Animation и National Geographic.
Кроме того, корпорация нашла союзника в лице провайдера связи Verizon. Еще в начале 2020 года они объявили о партнерской программе, согласно которой безлимитные клиенты этого оператора могут получить год бесплатной подписки на Disney+, сообщало издание Variety.

Пока что общая сумма подписчиков всех VOD-сервисов Disney уступает зрительской базе ближайшего конкурента — Netflix: 146,4 млн против 204 млн соответственно. 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Франшиза Звездные войны

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама