Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 марта 2021 12:27

Совтелеэкспорт и ВГТРК укрепили свое положение на зарубежных рынках

Совтелеэкспорт и ВГТРК укрепили свое положение на зарубежных рынках

На этой неделе компания Совтелеэкспорт и Дирекция международных отношений ВГТРК отчитались о совместной работе по увеличению международной аудитории программ холдинга в 2020 году.

Общая сумма доходов Совтелеэкспорт по договорам 2020 года превысила показатели 2019 на 87,3%, всего было заключено около 50 новых контрактов. Контент ВГТРК презентовался на девяти международных онлайн рынках телепродукции в Европе, Азии, Латинской Америке, США и Канаде.

ВГТРК принимал участие в программах обмена контентом Европейского и Азиатско-Тихоокеанского вещательных союзов. В итоге телепрограммы холдинга дебютировали на множестве новых площадок. Так многосерийный фильм «Оптимисты» Алексея Попогребского был показан шотландским отделением BBC – BBC Alba. Этот же проект, как и сериал «Белая гвардия», приобрела Греческая корпорация телерадиовещания (ERT). Телерадиокомпании Албании, Хорватии, Сербии, Венгрии, Румынии пополнили свой эфир не только сериалами, но и документальными картинами телеканала Россия, среди которых «Фронтовой дневник Александра Солженицына», «Тайна Ипатьевского подвала. Предательство Европы», «Маршал Конев. Иван в Европе», «Моя блокада», «Сталин. Последнее дело» и «Юрий Гагарин. Семь лет одиночества».

кадр из сериала Оптимисты

С июня 2020 года по январь 2021 года для обмена информационными сюжетами и программами о борьбе с пандемией на специальную медиа-платформу Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза Asia Pacific View было загружено более 440 сюжетов. Благодаря этой инициативе трёхмиллиардная аудитория региона получила доступ к видеоматериалам ВГТРК на актуальную тему. Вслед за онлайн-платформой АТВС аналогичную площадку по обмену качественным информационным контентом создаёт Европейский вещательный союз. Запуск этого проекта запланирован на июль 2021 года. Совтелеэкспорт и Дирекция международных отношений ВГТРК планируют активно поддержать эту инициативу.

Медиаколлаборация с китайскими коллегами также открыла новые возможности и новые формы международного сотрудничества.

В ноябре 2020 года по приглашению Центральной телерадиокорпорации Китая (ЦТРК) ряд репортажей и сюжетов телеканалов ВГТРК приняли участие в конкурсе «Золотая лента 2020 – выдающиеся передачи, посвящённые борьбе с пандемией», который проводился Медиасообществом Инициативы «Один пояс и один путь». Фильм Наили Аскер-заде о создании российской вакцины получил главный приз в номинации Специальный репортаж.

Удалось также организовать работу в регионах КНР, закрытых для иностранной прессы из-за распространения Covid-19. С китайскими коллегами были достигнуты договоренности о подготовке эксклюзивных материалов с места событий журналистами CGTN-Русский. В феврале - апреле 2020 года в программе «Вести» телеканала «Россия» вышло 15 информационных сюжетов из различных городов Китая. Эти сюжеты были также показаны на канале «Россия 24» и размещены на сайте Vesti.ru. 13 специальных репортажей из Китая выходили в эфир в воскресной аналитической программе Вести недели. В свою очередь ВГТРК по заказу руководства Центрального телевидения Китая предоставляла эксклюзивные репортажи из Карабаха, Армении и Азербайджана во время армяно-азербайджанского конфликта.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Коронавирус и индустрия

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама