Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 марта 2021 09:55

Москино продолжает приём заявок на гранты для кинематографистов

Москино продолжает приём заявок на гранты для кинематографистов

До 31 марта 2021 года продолжается приём заявок на финансовую поддержку кинопроизводителей, создающих образ Москвы в киноискусстве. Инициатива принадлежит Правительству Москвы. Оператором конкурса на получение грантов выступает Москино.

Финансовая поддержка будет предоставляться кинематографистам, фильмы которых способствуют популяризации образа Москвы в кино. Одно из важных условий отбора — картины должны включать съёмки на территории узнаваемых и широко известных общественных пространств столицы, отражающих историческую и культурную самобытность города. Данные эпизоды должны составлять не менее 10% от общего хронометража фильмов.

Размеры грантов варьируются от 1 до 3 млн рублей для короткометражного кино и от 3 до 9 млн рублей для полнометражных картин. Фильмы, отмеченные главными призами международных кинофестивалей, могут рассчитывать на финансовую поддержку в двойном объёме. 

Заявки принимаются от кинокомпаний, зарегистрированных в России и имеющих прокатное удостоверение, оформленное в установленном порядке. При этом заявленные картины должны быть показаны в прокате не ранее 1 января 2019 года и соответствовать количественным показателям: не мене 10 тысяч зрителей — для художественных фильмов и не менее 3 тысяч зрителей — для документальных работ. 

Ознакомиться с документами и подать заявку до 31 марта включительно можно на сайте grants.mos-kino.ru

Решение о поддержке кинопроизводителей, снимающих фильмы в столице, было принято в прошлом году после встречи Мэра Москвы Сергея Собянина с кинематографистами. 26 ноября 2019 года было подписано Постановление Правительства Москвы №1586-ПП «О проведении эксперимента по поддержке кинопроизводителей фильмов, создающих образ Москвы в киноискусстве».

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама