Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 марта 2021 19:00

Ситора Алиева стала членом Европейской киноакадемии

Ситора Алиева стала членом Европейской киноакадемии

15 марта стало известно, что программный директор Кинотавра Ситора Алиева стала членом Европейской киноакадемии / European Film Academy (EFA). Официальное письмо-приглашение в киноакадемию, подписанное президентом правления EFA Майком Дауни, напоминает об истории организации и обязанностях ее членов, которых на сегодняшний день уже более 3800.

«В настоящее время EFA представляет широкий спектр европейских кинопрофессионалов, чья работа признана не только во всей Европе, но и за ее пределами. Мы хотим повысить осведомленность общественности о европейском кинематографе и его создателях, пролить свет на огромное количество талантов», - говорится в письме.

Ситора Алиева работает с Открытым российским кинофестивалем Кинотавр на протяжении уже 25 лет, также она является консультантом по российским фильмам международного кинофестиваля в Карловых Варах и официальным делегатом по России международного кинофестиваля в Варшаве. Ситора Алиева - единственная женщина в России, которая была членом жюри более чем 30 международных кинофестивалей, в том числе в Берлине, Венеции, Карловых Варах, Варшаве, Салониках, Мюнхене, Таллине, Котбусе, Рейкьявике и других городах. Приглашенный лектор в российских и центральноазиатских киношколах и университетах США и Южной Кореи, а также в европейских киношколах (включая SOFA).

31 Кинотавр, Ситора Алиева и Нина Ромодановская

EFA была основана в 1989 году, Ингмар Бергман был ее первым президентом. Он и еще 40 кинематографистов создали сообщество для продвижения европейской киноиндустрии, которое впоследствии получило название Европейская киноакадемия, а первым председателем правления был избран Вим Вендерс. Среди основателей EFA – Педро Альмодовар, Федерико Феллини, Тео Ангелопулос, Никита Михалков и многие другие.

Эксклюзивным информационным партнером Европейской киноакадемии на территории России уже десятый год подряд является портал ПрофиСинема.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама