Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 марта 2021 11:43

Роспрофкино и АПКиТ разработают профессиональный стандарт для художников по костюмам

Роспрофкино и АПКиТ разработают профессиональный стандарт для художников по костюмам

15 марта Общероссийский профсоюз работников кино и телевидения (Роспрофкино) сообщил, что Министерство труда зарегистрировало разработку профессионального стандарта для профессии «Художник по костюмам».

Создание рабочей группы по разработке стандарта было инициировано Роспрофкино и Ассоциацией продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) в рамках действия Меморандума о сотрудничестве. Группу возглавили Аддис Гаджиев – художник кино, театра и ТВ, вице-президент гильдии художников кино и ТВ союза кинематографистов России, руководитель департамента художественных профессий ОП Роспрофкино; а также художник по костюмам Сергей Стручев. В его фильмографию вошли такие фильмы как «Сибирский цирюльник», «Утомленные солнцем 2», «Солнечный удар», «Легенда 17», «Экипаж», «Движение вверх», «Турецкий гамбит» и многие другие.

«Немаловажную роль в создании образа героев играют художники по костюму, — рассказал Аддис Гаджиев. — Для профессиональной деятельности им необходимы обширные знания в области истории стилей и искусства, конструирования и технологий. Еще один важный навык — это умение взаимодействовать как с актерами, несущими эти образы сквозь экран зрителям, так и с остальными членами съемочной группы. За последнее время новые технологии и материалы сильно повлияли на профессию, и она требует определения ее нового стандарта».

«Костюм — это увлекательное путешествие в мир различных эпох и культур. Разглядывая семейный альбом, мы разглядываем лица, костюмы. Мы разглядываем эпоху. Когда говорят по одежке встречают — это и есть разговор о восприятии образа», — дополнил Сергей Стручев.

В настоящий момент также разрабатываются профессиональные стандарты следующих профессий: «Второй режиссер кинопроизводства», «Постановщик трюков», «Каскадер». Профессиональный стандарт «Художник-постановщик» уже разработан и представлен для обсуждения профессиональному сообществу на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Фоторепортажи по теме Ассоциация продюсеров кино и телевидения/АПКиТ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама